ua en ru

"Кампания по демонизации России". У Лаврова отреагировали на резолюцию ФРГ по Голодомору

"Кампания по демонизации России". У Лаврова отреагировали на резолюцию ФРГ по Голодомору Фото: у Лаврова отреагировали на резолюцию ФРГ по Голодомору (kremlin ru)

Министерство иностранных дел России обвинило немецкий Бундестаг в попытке переписать свою историю и якобы забыть совершенное во Второй мировой войне. Так ведомство отреагировало на признание Германией Голодомора геноцидом украинского народа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram МИД России.

В заявлении ведомства говорится, что резолюция ни что иное "провокационная акция Бундестага ФРГ", которая якобы "спекулирует на страшном голоде 1932-1933 годов" и по мнению российских дипломатов "имеет очевидную причину".

"Немцы пытаются переписать свою историю и забыть покаяния за совершенные ими ужасы Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

В МИД РФ назвали решение попыткой разжечь "кампанию по демонизации России" и "стравить этнических украинцев с российскими и другими народами России и бывшего СССР".

В МИД РФ считают, что Бундестагу ФРГ якобы "должно быть стыдно за такие аморальные решения", которые, якобы "возрождают фашистскую идеологию расовой ненависти и дискриминации, и попытки снять с себя ответственность за военные преступления".