ua en ru

Деньги отмывали в офисе семьи Деркача: новые детали схемы в сфере энергетики от НАБУ

Деньги отмывали в офисе семьи Деркача: новые детали схемы в сфере энергетики от НАБУ Фото: Андрей Деркач, сенатор РФ (скриншот видео)

Участники масштабной преступной схемы в сфере энергетики занимались легализацией незаконно полученных средств. Эту обязанность возложили на специальный офис.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро в Telegram.

По информации Бюро, офис расположен в центре Киева. Владельцы помещения - семья бывшего нардепа, а сейчас российского сенатора Андрея Деркача.

"Через этот офис осуществлялся строгий учет полученных средств, велась "черная бухгалтерия" и организовывались отмывания денег через сеть компаний-нерезидентов", - выяснили правоохранители.

При этом, по их данным, значительная часть операций, в том числе выдача налички, проводилась за границей.

В НАБУ уточняют, что за предоставление услуг лицам, которые не являлись членами преступной группировки, офис получал оплату - процент от проведенных сум.

"В общей сложности через так называемую "прачечную" прошло около 100 млн долларов", - добавили правоохранители.

Стоит заметить, что Андрей Деркач известен как фигурант расследований о возможном вмешательстве в американские выборы и связях с российскими спецслужбами. В 2022 году против него были введены санкции США за работу в интересах России и распространение дезинформации.