Европа проведет ядерные переговоры с Ираном в Женеве, - Reuters

Высокопоставленные европейские дипломаты проведут ядерные переговоры с Ираном в Женеве в пятницу, 20 июня.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Немецкий дипломатический источник сообщил Reuters, что министры иностранных дел Германии, Франции, Великобритании и главный дипломат ЕС проведут ядерные переговоры со своим иранским коллегой в пятницу в Женеве.
По словам собеседника агентства, министры сначала встретятся с главным дипломатом Европейского Союза Каей Каллас в немецком консульстве в Женеве, а затем проведут совместную встречу с министром иностранных дел Ирана.
Отмечается, что переговоры были согласованы с США.
Ядерное соглашение с Ираном
Напомним, США так и не удалось заключить ядерное соглашение с Ираном. Из-за того, что процесс затянулся, Израиль начал удары по иранской территории.
Также сообщалось, что спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и вице-президент США Джей Ди Вэнс могут на этой неделе обсудить с иранцами ядерную сделку. Если Вэнс и Уиткофф действительно встретятся с иранцами, то их собеседником, скорее всего, будет министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
Заявления Трампа в адрес Ирана
Отметим, что сегодня президента США Дональда Трампа спросили, каково его мнение о возможных американских ударов по Ирану. Однако он не дал однозначного ответа журналистам.
"Вы же не думаете, что я отвечу на этот вопрос… Вы же не знаете, собираюсь ли я это делать. Вы не знаете. Я могу это сделать. Я могу этого не делать", - сказал Трамп.
По его словам, "никто не знает", что он собирается делать.
Президент США добавил, что Иран имеет много проблем и на фоне этого страна хочет вести переговоры. В то же время он разочарован, что Тегеран не договаривался двумя неделями ранее.
Кроме того, он вновь заявил, что требует безоговорочной капитуляции Ирана и пожелал "удачи" верховному лидеру Али Хаменеи, который не хочет сдаваться.
"Безусловная капитуляция означает, что с меня достаточно. Они полностью беззащитны, у них совсем нет противовоздушной обороны", - заявил Трамп прессе.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.