ua en ru

ЕС готовит способ обойти вето Венгрии на санкции против России: FT узнало детали

ЕС готовит способ обойти вето Венгрии на санкции против России: FT узнало детали Фото: Евросоюз готовится обойти вето Венгрии (Getty Images)

Евросоюз готовится обойти возможное вето Венгрии на продление экономических санкций против России, в ответ на ее войну в Украине. В частности путем введения контроля за капиталом и торговых тарифов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times (FT).

Как пишет Financial Times со ссылкой на пятерых информированных чиновников, Брюссель рассматривает правовые механизмы, которые позволят продлить санкции без единодушного одобрения всех стран-членов.

Под угрозой оказываются замороженные российские активы на сумму 200 млрд евро, преимущественно в Бельгии. Европейская комиссия рассматривает возможность переноса этих ограничений на другую правовую основу.

Речь идет о введении капитального контроля и тарифов, которые не требуют единодушной поддержки всех 27 стран-членов.

Причиной таких действий стали угрозы премьера Венгрии Виктора Орбана заблокировать продление действующих ограничений, срок которых истекает в конце июля.

Новый 17-й пакет санкций, в частности против компаний в Китае и третьих странах, ожидают ввести в начале следующей недели.

Кроме того, комиссия планирует ввести запрет на новые газовые контракты с Россией и подготовить предложения по пошлинам на обогащенный уран, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от Москвы.

Однако часть дипломатов выражает беспокойство относительно юридических рисков таких мер.