ua en ru

Экс-главе Верховного суда Князеву продлили срок отстранения от правосудия

Экс-главе Верховного суда Князеву продлили срок отстранения от правосудия Фото: экс-глава Верховного суда Всеволод Князев (Getty Images)

Экс-главе Верховного суда Всеволоду Князеву продлили срок отстранения от правосудия. Он будет действовать до конца слушания его обвинения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Высший совет правосудия.

"4 апреля Высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия судью Верховного Суда в связи с привлечением к уголовной ответственности до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства по обвинению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства заместителя Генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко.

"Ходатайство содержит обоснования, указывающие на то, что осуществление правосудия судьей может привести к наступлению негативных последствий, а именно: имеющиеся риски, что подозреваемый может лично или косвенно влиять на свидетелей или других участников в уголовном производстве, препятствовать уголовному производству иным образом", - добавляют в Совете.