ua en ru

"Динамо", "Шахтер" и не только. Ряд футбольных клубов получили бронь от мобилизации

"Динамо", "Шахтер" и не только. Ряд футбольных клубов получили бронь от мобилизации Фото: эмблемы футбольных клубов "Динамо" и "Шахтер" (коллаж РБК-Украина)

Министерство молодежи и спорта Украины предоставило Украинской ассоциации футбола (УАФ), а также ряд футбольных клубов статус критически важных для функционирования экономики в особый период.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие приказы министерства.

Согласно приказам Минспорта, критически важными признали:

  • ООО "Футбольный клуб "Кривбасс";
  • ООО "Спортивный клуб "Днепр-1";
  • ООО "Футбольный клуб "Динамо Киев";
  • ООО "Футбольный клуб "Оболонь";
  • ЧАО "Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк)";
  • общественный союз "Украинская ассоциация футбола".

Также такой статус предоставлен или подтвержден: благотворительному обществу "Шахтер Сошиал", ООО "Шахтер-сервис", общественным организациям Киевской городской, Одесской, Николаевской, Львовской, Винницкой областным организациям Физкультурно-спортивного общества "Динамо", Физкультурно-спортивному обществу "Динамо" и ряд других предприятий и организаций в сфере ведения министерства.

По состоянию на февраль в Минспорта сообщали, что в соответствующей сфере ведомство определило критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период 36 предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, в декабре 2023 года президент Национального олимпийского комитета (НОК) Вадим Гутцайт заявил, что часть украинских спортсменов и тренеров забронированы, но бронировать от мобилизации всех спортсменов нет возможности.