Зачем Путин отправил посланника в США и при чем тут перемирие: мнение политолога
Фото: Кирилл Дмитриев, представитель российского диктатора (Getty Images)
Посланник российского диктатора Кирилл Дмитриев стал первым за долгое время чиновником РФ, который посетил Вашингтон. Вероятно, он должен был договориться о новых контактах между двумя странами.
Об этом в комментарии YouTube-каналу РБК-Украина заявил политолог Владимир Фесенко.
Визит Дмитриева
Фесенко обратил внимание, что визит представитель российского диктатора Кирилла Дмитриева в США сам по себе показателен.
"Первый визит российского чиновника, правда он не является крупным официальным государственным чиновником, но все равно спецпосланник Путина. Тем не менее в рамках переговорного процесса впервые высокопоставленный россиянин появился в Вашингтоне", - отметил он.
По словам политолога, о визите Дмитриева в США очень мало открытой информации. В частности, пока непонятно, встречался ли он с президентом США Дональдом Трампом.
Также пока непонятно, поговорит ли глава Кремля Владимир Путин с Трампом после визита Дмитриева в США.
"Потому что, когда Уиткофф приезжал в Москву, после этого дважды были телефонные разговоры. Сейчас может что-то быть подобное, намеки есть, но Песков (пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков - ред.) буквально сегодня сказал, что нет, не планируется. Но, как мы знаем, не все, что говорит Песков, подтверждается. Может, сегодня не планируется, а завтра станет реальностью", - объяснил он.
Фесенко считает, что Дмитриев во время визита в Вашингтон договаривался о продолжении переговорного процесса с США. Но, в России пока не ожидают разговора двух лидеров, вероятно, стороны "договорились не о всем". В частности, "американцы могли не согласиться на какие-то предложения россиян".
Возможность прекращения огня
Политолог допустил, что именно из-за такого "несогласия" госсекретарь США Марко Рубио сегодня заявил, что сдвиги в мирных переговорах могут быть только через несколько недель и не раньше.
"Уже точно можно сказать, что до 20 апреля полного прекращения огня не будет - это просто нереально. Если возобновятся переговоры, например на следующей неделе, то теоретически могут договориться, например, о прекращении огня в воздухе. И то, я пока не вижу предпосылок", - считает эксперт.
Заявления Келлога
Напомним, ранее Bloomberg писало о том, что США якобы планируют добиться полного прекращения огня между Украиной и Россией до Пасхи (20 апреля).
При этом спецпосланник президента США в Украине Кит Келлог отмечал, что Украина и Россия якобы на пороге полного прекращения огня.
По мнению Келлога, осталось только согласовать условия двух стран для такого шага.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.