Украинской делегации удалось удержать натиск российской стороны, в военной подгруппе есть прогресс в согласовании процедурных вопросов. Ключевое требование Москвы осталось неизменным - вывод украинских войск с территории всей Донецкой области.
Об этом РБК-Украина рассказал информированный источник.
Читайте также: Украина имела отдельную встречу с РФ без США в Женеве
По словам источника, военная подгруппа уже близка к финишу, а политическая подгруппа пока стоит на месте.
"От решения политической подгруппы зависит то, как будет реализовываться то, что наработала военная подгруппа. Уже необходима встреча на уровне лидеров. Видимо, так оно и будет. Россияне планируют передать это предложение Путину, они же не имеют полномочий принимать такое решение сами", - пояснил собеседник.
По словам источника, Мединский снова начал апеллировать к переговорам в Стамбуле 2022 года, предлагая базироваться на тех условиях и позициях. Однако украинской делегации удалось изменить вектор разговора.
"Тогда же были совсем другие условия. Предыдущие раунды переговоров как будто шли к какому-то развитию, но на этот раз они снова взялись за свое. В конце концов, после этих тезисов о Стамбуле разговор удалось перевести в более конструктивное русло", - пояснил собеседник.
На вопрос, были ли "уроки истории" от Мединского и упоминания о "Рюриковичах", собеседник ответил "конечно".
По его словам, смена руководителя российской делегации и появление представителя их МИД привела к тому, что россияне снова начали активнее концентрироваться на вопросе вывода наших военных из Донецкой области.
"Они это объясняют так, что в Абу-Даби фокус был на военной тематике - процедуры мониторинга и прекращения огня и т.д., тогда как в Женеве они делали акцент на политической составляющей. Поэтому и приехали Мединский и представитель МИД. Возможно, назначение Мединского - это либо попытка затягивания переговорного процесса, либо более ультимативное выдвижение российских условий", - говорит источник.
Он добавил, что в Женеве стороны договорились, что работа переговорных команд продолжится, следующая встреча может пройти через неделю-две.
Напомним, украинский МИД сообщил, что Украина и Россия уже договорились о следующем раунде переговоров по миру. В то же время никаких подробностей относительно даты и места их проведения подробности не предоставлено.
Это подтвердил и Мединский, который заявил, что следующие переговоры Украины с РФ состоятся "скоро". Он также цинично пошутил о своих исторических лекциях на встрече и отметил, что "остановился на Крещении Руси".
Отметим, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что переговоры Украины и страны-агрессора в Женеве могли бы уже выйти на финальный этап, однако Россия пытается их затянуть.