Боится ударов ВСУ. Россия усиливает защиту завода, где производят истребители Су-57, - СМИ
Фото: Россия усиливает защиту завода, где производят истребители Су-57 (Getty Images)
Россия усиливает защиту ключевых военных авиационных объектов от дальнобойных ударов Украины. В частности, предприятия, производящего два самых современных типа российских истребителей - Су-57 и Су-35.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Military Watch.
Как сообщается, на авиационном заводе в городе Комсомольский-на-Амуре и соседней авиабазе Дземги проходят масштабные строительные работы.
Этот авиационный завод является единственным предприятием, производящим два самых современных типа истребителей России - Су-57 и Су-35, и за последнее десятилетие получил значительные инвестиции, что способствовало значительному расширению масштабов производства.
На последних спутниковых снимках видно почти завершение строительства нового крупного производственного цеха, а рядом с ним многочисленные усиленные авиационные укрытия, предназначенные для защиты некоторых современных боевых самолетов России, включая истребители Су-57, Су-35С и Су-30СМ2.
Издание отмечает, что работы по строительству укреплений на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре демонстрируют расширенную общенациональную программу по улучшению живучести российской авиационной инфраструктуры после серии украинских атак на авиабазы глубоко внутри российской территории.
Эксперты обратили внимание на скорый темп продвижения строительства. Сейчас несколько защитных укрытий формируются непосредственно вокруг самолетов, уже припаркованных на взлетной полосе.
В частности, инженеры строят вокруг них усиленные конструкции, минимизируя перебои в полетах и быстро повышая защиту.
Несколько недавно построенных укрытий выглядят достаточно большими, чтобы одновременно разместить несколько самолетов, а некоторые могут вместить два или даже три истребителя.
Также издание отмечает, что рядом с Комсомольским авиационным заводом авиабаза Дземги принимает оперативные истребительные подразделения, оснащенные истребителями Су-35 и Су-57, что делает это место одним из стратегически важнейших авиационных объектов в мире.
Поэтому защита как производственных объектов, так и оперативных самолетов становится все более важным приоритетом в то время, когда ВСУ демонстрируют возрастающие возможности удара на большие дистанции.
Уничтожение истребителей РФ
Напомним, в ночь на 1 июля дроны СБУ поразили ангары с российскими истребителями на военном аэродроме "Саки" в оккупированном Крыму.
Подтверждены пять попаданий беспилотников СБУ по ангарам, где хранилась авиационная техника. В двух ангарах на момент удара находились истребители Су-30 и Су-30СМ.
3 июля дроны СБУ во второй раз через неделю поразили истребители на аэродроме "Саки" и отработали по ангарам аэродрома "Гвардейское" в оккупированном Крыму.
На аэродроме "Саки" поражены семь ангаров по хранению авиационной техники, в которых находились истребители и фронтовые бомбардировщики Су-30СМ, Су-30 и Су-24. Были уничтожены или повреждены по меньшей мере семь самолетов.
В ночь на 5 июля украинские дроны атаковали аэродром "Гвардейское" в Крыму. Россия использует его для боевых вылетов, логистики и обслуживания самолетов.
Также при ударе дронов ГУР по аэродрому "Бельбек" во временно оккупированном Крыму в ночь на 26 июня был уничтожен российский истребитель Миг-29.