Украинские военные 1-го корпуса Нацгвардии "Азов" нанесли удары по вражеской логистике в районе временно оккупированного Мариуполя.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение "Азова" в Facebook.
Подразделение показало видео боевой работы на автодорогах "Мариуполь - Таганрог" (является одним из ключевых маршрутов снабжения вражеской группировки на юге) и "Мариуполь - Волноваха".
"Территория Украины должна быть свободной от российских войск. Наиболее надежный путь к этому - перенести "санитарную зону" для вражеской логистики ближе к самой РФ и оккупированному Крыму", - говорится в заявлении.
В подразделении отметили, что пилоты уже выполняют задачи по поражению целей у российской границы.
"Безопасного Приазовья для оккупантов больше не будет", - подчеркнули в "Азове".
Напомним, оккупанты пытаются закрепиться в Мариуполе через новую инфраструктуру. В частности, так называемые "власти ДНР" планируют запустить прямое железнодорожное сообщение между Мариуполем и Донецком до лета 2026 года.
Официальное прикрытие - "подготовка к курортному сезону", но реальной целью является создание логистического коридора для переброски войск и вывоза имущества.
Отметим, недавно дроны уже атаковали временно оккупированный Мариуполь. Под ударом оказался вражеский склад БК, после чего началась детонация.
РБК-Украина также писало, что Силы обороны в последнее время значительно усилили удары средней дальности и операции по блокированию воздушного пространства на временно оккупированных территориях. В результате логистика россиян значительно усложняется.