ua en ru

Американская компания получила контракт на поставку VAMPIRE для Украины

Американская компания получила контракт на поставку VAMPIRE для Украины Фото: американская компания получила контракт на поставку VAMPIRE для Украины (facebook.com/antonina voloshina)

Компания L3Harris Technologies получила от Пентагона контракт на поставку ракетных систем VAMPIRE для Украины. Они помогут ВСУ уничтожать вражеские дроны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу L3Harris.

По информации компании, стоимость контракта составляет 40 миллионов долларов.

"Мобильная система VAMPIRE позволит сухопутным войскам Украины обнаруживать и сбивать вражеские беспилотники и защищаться от наземных угроз противника", - сказано в сообщении.

При помощи VAMPIRE Украина сможет защитить свою гражданскую инфраструктуру от атак россиян, добавляют в L3Harris.

Согласно контракту с Министерством обороны, компания установит комплекты VAMPIRE на предоставленные правительством США транспортные средства для обеспечения маневренной боевой поддержки на поле боя в Украине.

Контракт предусматривает поставку компанией L3Harris 14 систем VAMPIRE, причем четыре системы будут поставлены к середине 2023 года, а еще десять - к концу 2023 года.

Эти системы вошли в пакет международной военной помощи Украине на 3 миллиарда, который анонсировали в августе.

Стоит заметить, что система VAMPIRE содержит оптико-электронную систему WESCAM MX-10 с тепловизионной и телевизионной камерами, отвечающей за обнаружение целей и наводку и пусковую установку четырех 70-мм управляемых ракет APKWS.

Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS) - это система лазерной наводки, которую устанавливают на ракеты Hydra 70. Такая модернизация производит из неуправляемых авиационных ракет высокоточные боеприпасы.