ua en ru

Заправка выгорела дотла. Появились фото атакованной АЗС "Укрнафты" в Киеве

11:52 10.09.2026 Чт
2 мин
Спасатели уже ликвидировали все пожары
Заправка выгорела дотла. Появились фото атакованной АЗС "Укрнафты" в Киеве Фото: последствия вражеского удара по АЗС в Киеве (ГСЧС)

В результате атаки российских оккупантов на АЗС "Укрнафты" в Киеве в четверг, 10 сентября, ранены три человека, повреждена остановка и возникли несколько пожаров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГСЧС.

Спасатели отметили, что в результате российского обстрела вспыхнули несколько пожаров.

"На месте удара загорелся легковой автомобиль, повреждена остановка общественного транспорта. Также возник пожар в 8-этажном нежилом здании", - говорится в заявлении.

В ГСЧС рассказали, что после повторного попадания вспыхнули дизельные генераторы.

Фото: последствия вражеского удара по АЗС в Киеве (ГСЧС)

Спасатели добавили, что все пожары были ликвидированы.

Обновлено в 12:33

И.о. главы правления "Нафтогаза" Сергей Федоренко прокомментировал вражеский удар по АЗС "Укрнафты" в Киеве.

Он отметил, что в этой атаке нет никакого военного смысла. Федоренко заявил, что это банальный террор врага и попытка запугать людей.

"В соответствии с правилами безопасности, автозаправочный комплекс в момент воздушной тревоги не работал. Персонал и клиенты покинули территорию АЗК. К сожалению, есть информация о пострадавших среди людей, которые находились рядом с АЗК", - говорится в его заявлении.

Реакция "Укрнефти"

Председатель правления АО "Укрнафта" Богдан Кукура сообщил, что, согласно правилам безопасности, клиенты и персонал во время тревоги заблаговременно покинули территорию АЗК, поэтому не пострадали.

"Предварительно фиксируем повреждение капитальных зданий и оборудования. Это очередная российская атака на гражданскую инфраструктуру UKRNAFTA, которая ежедневно обеспечивает людей горючим и необходимыми товарами. Никакой военной цели в таких ударах нет. Это террор и устрашение мирного населения", - отметил он.

Обновлено в 13:25

Корреспондент РБК-Украина показала кадры с места происшествия.

Обстрел Киева 10 сентября

Напомним, сегодня утром российские оккупанты совершили новую атаку на Киев. В Голосеевском районе в результате падения вражеского дрона повреждено нежилое здание, обошлось без пожара и пострадавших.

Мэр города Виталий Кличко сообщил, что в Днепровском районе в результате падения беспилотника загорелось складское здание. По его словам, после попадания беспилотника начался пожар в 9-этажном жилом доме.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: