Анатолий Карпов

25.02.2015 - 02:42
Московский суд оставил Савченко под стражей
25.02.2015 - 01:44
Савченко плохо себя чувствует на заседании суда, - адвокат
10.02.2015 - 09:36
Савченко отказалась прекратить голодовку
10.01.2015 - 08:58
Около 50 контейнеров гуманитарной помощи доставлены в Одессу из Канады
08.01.2015 - 11:10
Сериал «Карпов» в отличном качестве бесплатно
05.09.2014 - 04:03
Суд рассмотрит жалобу защиты Савченко о стационарной экспертизе 26 сентября
02.09.2014 - 02:18
Банкиры нашли ошибку в новых правилах работы с иностранной валютой
02.04.2014 - 11:14
ЕП утвердил список из 32 граждан РФ, против которых могут быть введены санкции в связи с "делом Магнитского"
06.03.2014 - 11:56
В Крыму оппозиционный телеканал ЧТРК заменили российским
26.11.2013 - 07:17
Молдавия выступает за снятие любых барьеров в отношениях с Приднестровьем
04.10.2013 - 02:06
Группа Serebro представила новую солистку
01.10.2013 - 01:22
Участница группы Serebro Анастасия Карпова начинает сольную карьеру
14.08.2013 - 06:38
Таможня Севастополя не будет освобождать от уплаты сборов ЧФ России
11.06.2013 - 02:34
Анатолий Карпов: "Раньше лучшие шахматисты мира не испытывали финансовых проблем, а сейчас уже не факт"
Архив

Родился 23 мая 1951 г. в г. Златоуст, Челябинская область, РФ. В 1978 г. закончил экономический факультет Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

В 1969 г. стал чемпионом мира по шахматам среди юношей, в 1970 становится чемпионом РСФСР, получает звание гроссмейстера.

3 апреля 1975 г. объявлен двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Из-за отказа Фишера Карпов оказался единственным в истории чемпионом мира, который не только получил звание, не играя в матче или турнире на первенство мира, но и вообще не сыграл с предыдущим чемпионом ни одной партии.

С марта 1978 г. - работал младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. С 1980 г. - младший научный сотрудник, затем старший научный сотрудник кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ.

С 1982 г. - президент Международной ассоциации фондов мира.

В 1989-1991 гг. - народный депутат СССР.

В 1996 г. поддерживал на президентских выборах Ельцина, в 2007 г. на парламентских - КПРФ.

С 1999 г. - руководитель и учредитель ООО "Петромир".

В 1999-2003 гг. - председатель Совета директоров Федерального промышленного Банка.

С 2004 г. - член Президентского Совета по культуре.

С 2006 г. - замещал Председателя комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной Палаты. С 2007 г. - член общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

С 2007 г. - президент Российского экологического Фонда "ТЕХЭКО".

4 декабря 2011 г. - избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва. Вошёл в состав думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.