ua en ru

ЕП утвердил список из 32 граждан РФ, против которых могут быть введены санкции в связи с "делом Магнитского"

Европейский парламент утвердил список лиц, против которых могут быть введены санкции в связи с "делом Магнитского", в него вошли 32 гражданина России, которым депутаты призывают запретить въезд в Евросоюз и заморозить счета.

Европейский парламент утвердил список лиц, против которых могут быть введены санкции в связи с "делом Магнитского", в него вошли 32 гражданина России, которым депутаты призывают запретить въезд в Евросоюз и заморозить счета. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Депутаты обратились к Совету ЕС и потребовали ввести санкции против граждан России, которые, согласно тексту, "причастны к гибели юриста Сергея Магнитского, юридическое укрывательство этого факта и за преследования его семьи". Всего в список внесены имена 32 человек.

В него, в частности, вошли Ольга Егорова, Алексей Криворучко, Павел Карпов, Дмитрий Клюев, Юлия Майорова, Андрей Печегин и др.

При этом решение о введении санкций пока носит рекомендательный характер. По законам ЕС, любые ограничительные меры имеет право принимать только Совет ЕС. Собирается ли он рассматривать это обращение, или нет, пока неизвестно.

"Список Магнитского" - принятый в США в 2012 г. закон, согласно которому в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека, вводятся персональные санкции. Закон был принят после того, как юрист фонда Hermitage Capital Магнитский умер во время следствия в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой резонанс во всем мире.

Сейчас в американский вариант списка входят 18 человек. Закон предусматривает введение запрета на въезд в США и ограничения на проведение финансовых операций в американских банках.