Мы проиграли битву, но не войну: реакция сети на исторический матч сборной Украины

Мы проиграли битву, но не войну: реакция сети на исторический матч сборной Украины Фото: украинская сборная проиграла команде Нидерландов на Евро 2020 (Getty Images)

Украинская сборная проиграла в матче 1-го тура чемпионата Европы по футболу 2020 против Нидерландов. Игра завершилась со счетом 3:2.

В соцсетях украинцы отреагировали на поражение команды, но признали, что это был настоящий футбол и у спортсменов все впереди.

На первых секундах сборная Украины начала атаковать ворота Стекеленбурга, но едва не пропустила результативную контратаку. Удар де Йонга отбил Бущан.

Первый тайм завершился со счетом 0:0. После перерыва Нидерланды забили два быстрых гола – Джорджиньо Вейналдум на 52-й минуте и Ваут Вегорст – на 58-й.

Андрей Ярмоленко отыграл один гол на 75-й минуте, на 79-й забил Роман Яремчук.

Победный гол на 85-й минуте забил защитник Нидерландов Дензел Думфрис.

Видео голов матча

Гол Яремчука на Евро 2020

Мы проиграли битву, но не войну: реакция сети на исторический матч сборной УкраиныМы проиграли битву, но не войну: реакция сети на исторический матч сборной Украины

Украинцы показали также прекрасную игру (Скриншот)

Обзор всего матча на Евро 2020

Реакция украинцев в соцсетях

Одним из первых на игру сборной Украины с Нидерландами отреагировал политик Борислав Береза.

"Вчера наши играли со сборной Нидерландов. С командой, которая заслуженно считается одним из европейских топов. Сначала проигрывали 2-0. Но не сдались, а забили два гола доведя счёт до 2-2. Но, к сожалению, на 85 минуте пропустили и проиграли 3-2. Да, неприятно проигрывать такой яркий матч. Но во-первых это не безвольный проигрыш с сухим результатом, во-вторых чемпионат не заканчивается на этом матче. Значит все впереди. Тем более, что команда показала умение бороться и у неё есть характер", - написал Береза на Facebook.

Практически все украинцы признают, что игра была очень достойная и наконец-то все смогли увидеть настоящий футбол.

"Красавчики", - лаконично написал пост известный блогер Владимир Петров.

Известный волонтер Наталия Юсупова также прокомментировала игру на Евро 2020.

"Доброе утро. Во-первых, так, наша сборная вчера проиграла, но с минимальным отрывом, игра была великолепна и не стыдно за украинцев! Во-вторых, сборная Голландии очень сильная, многие надеялся, что нам навязывают, но фигушки. Лапти 3-0 продули, вот стыд. Поэтому продолжаем болеть за сборную Украины!" - написала она на Facebook.

А вот, что пишут украинцы в комментариях под постами известных личностей про игру сборной Украины.

• Игра была интересной, характер у команды есть. Жаль, нет защиты. Будем надеяться на тренерский талант Шевченко.
  • Команда показала супер интересную игру, а балы это статистика, футбол существует для профессиональной интересной игры для болельщиков, то что мы и увидели. И вся Европа это оценила.
  • Гарна була гра. Сумно, що програли, але не соромно.
  • Наши были круты. Первый тайм -0:0 Во втором-вообще прекрасны. Горда.
  • Гарна гра! Ми програли битву, а не війну! Все буде Україна!!!

Историческое достижение

Отметим, что этот матч стал пока что самым результативным на Евро 2020.

К слову, в матче первого тура группового этапа Евро 2020 Нидерланды – Украина (3:2) было установлено историческое достижение. Впервые за всю историю существования чемпионата Европы команды забили пять голов после счета 0:0 по итогам первого тайма.