ua en ru

Зону отчуждения откроют для туристов, но с ограничениями

Зону отчуждения откроют для туристов, но с ограничениями Фото: Чернобыльская зона отчуждения (pixabay.com)

Зону отчуждения откроют для посещения с 1 июня

Чернобыльская зона отчуждения откроется для туристов с 1 июня. Однако после открытия будут действовать определенные ограничения, которые будут отменены после завершения карантина.

Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

Так, для посетителей зоны отчуждения ввели обязательный температурный контроль на пункте пропуска "Дитятки", также требуют наличие масок или респираторов, перчаток и антисептиков для рук.

Отмечается, что в зону отчуждения не будут пропускать людей с температурой выше 37,2 градуса и симптомами респираторных заболеваний.

Для избежания скопления посетителей будет создан фиксированный график движения от момента прибытия до завершения посещения. Также будут действовать ограничения на посещение определенных объектов и по количеству людей в группе.

Будет действовать туристический маршрут на один день: Залесье - Чернобыль и Припять - объект "Чернобыль-2" - Копатели - смотровая площадка ЧАЭС.

Напомним, с начала 2020 года в зоне отчуждения правоохранители задержали более 30 сталкеров, которые незаконно проникли на территорию для экстремального туризма.

Также РБК-Украина писало, что в прошлом году зону отчуждения посетили более 100 тысяч туристов из разных стран.