ua en ru

Ж.Баррозу: Невозможно иметь соглашение о ЗСТ и интегрироваться в ТС

Невозможно иметь соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) и интегрироваться в Таможенный союз (ТС). Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает корреспондент РБК-Украина.
Он подчеркнул, что Украина является абсолютно свободной в вопросе заключения торговых сделок, но это не должно вредить обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и ЗСТ.
"В то же время важно иметь инструменты сотрудничества с Таможенным союзом, мы с нашей стороны также рассматриваем очень хорошо сотрудничество и с Россией, и с другими партнерами, однако невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли", - отметил президент Еврокомиссии.
В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что Украина должна создать механизм сотрудничества с ТС.
"Мы это обязательно будем делать и убежден в том, что это не только не будет препятствовать ЗСТ Украины с ЕС, а в будущем это будет способствовать интеграционному процессу на Евразийском пространстве, и Россия, и Казахстан в ближайшее время станут членами ВТО и принципы наших отношений между нашими странами как на двустороннем уровне так и на уровне сотрудничества Украины с Таможенным союзом будут строиться на принципах ВТО", - сказал В.Янукович.