ua en ru

Зеленский о заявлениях Лаврова о евреях: Вопрос, останется ли посол Израиля в Москве

Зеленский о заявлениях Лаврова о евреях: Вопрос, останется ли посол Израиля в Москве Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление Сергея Лаврова о том, что евреи якобы "самые ожесточенные антисемиты". Глав государства отметил, что слова российского дипломата вызвали большой скандал в Израиле, а Москва до сих не извинилась.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обращение Зеленского.

"Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом. Эти слова означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов", - сказал Зеленский.

По его словам, в Израиле из-за высказываний Лаврова большой скандал. Однако из Москвы не последовало ни опровержения этих слов, ни извинений. Зеленский добавил, что такое молчание российских властей указывает на согласие с антисемитским заявление главы дипломатии РФ.

"Такой антисемитский выпад означает, что все в России забыли уроки Второй мировой войны. А может, никогда и не учили тех уроков. Поэтому вопрос, останется ли посол Израиля в Москве, зная такую ​​их позицию. Останутся ли отношения с Россией? Потому что это все не случайно", - подытожил Зеленский.