ua en ru

Зеленский встретился с главой МАГАТЭ Гросси

Зеленский встретился с главой МАГАТЭ Гросси Фото: президент Украины Владимир Зеленский и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (коллаж РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси во вторник, 30 августа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Издание, ссылаясь на пресс-службу Офиса президента, сообщает, что встреча состоялась перед запланированным визитом делегации МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, который ожидается на этой неделе.

На встрече с миссией МАГАТЭ Зеленский сказал, что состояние Запорожской АЭС является одним из приоритетных вопросов, ведь от этого зависит безопасность как Украины, так и мира.

"Мы хотим, чтобы миссия МАГАТЭ во главе с директором Гросси нашла возможность благодаря нашим спецслужбам, коридорам безопасности попасть на станцию ​​и сделать максимум для того, чтобы избежать угроз мирового масштаба", - сказал президент.

Зеленский призывает МАГАТЭ осуществить не только проверку, а принять стратегическое решение, ведь АЭС находится на территории Украины и является ее собственностью, наша страна контролировала безопасность станции на протяжении многих лет.

Зеленский отметил важность срочной демилитаризации станции, вывода всех российских военных, создания демилитаризированной зоны и перехода станции под контроль Украины.