ua en ru

Зеленский: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Зеленский: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019 Фото: Владимир Зеленский

О своем участии в выборах Зеленский заявил в эфире новогоднего выпуска "Вечернего квартала"

Дата рождения: 25 января 1978 года (40 лет)

Должность: шоумен, лидер студии "Квартал -95"

Образование: Киевский экономический университет

Семья: женат, двое детей

Зеленский на выборах 2019. Новости

Биография

Бизнес

Политическая деятельность

Скандалы

Семья

Зеленский на выборах 2019. Новости

  • Владимир Зеленский 17 апреля дал развернутое интервью РБК-Украина, в котором рассказал о своем отношении к президенту РФ Владимиру Путину, языковому вопросу, отношении к религии, вопросу особого статуса Донбасса.
  • Петр Порошенко предложил провести дебаты на НСК 19 апреля с 16:00 до 18:00, поскольку в 20:00 должны состояться дебаты на "Суспільном". В свою очередь, в штабе Владимира Зеленского заявили, что считают это предложение нецелесообразным, поскольку законом предусмотрено, что дебаты проходят с 19:00 до 22:00.
  • 12 апреля Владимир Зеленский провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. На встрече планировалось обсуждение "важных тем перед вторым туром выборов в Украине".
  • Спикер избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков рассказал о программе кандидата. В частности, в случае победы Зеленский попробует объединить три вектора: нормандский формат, США и Британию, а прямые переговоры с "ДНР"/"ЛНР" Зеленский вести не намерен. Кроме того, по словам Разумкова, Зеленский сомневается в эффективности Виктора Медведчука в качестве переговорщика по Донбассу.
  • Согласно опросу группы "Рейтинг", обнародованному 11 апреля, Владимир Зеленский остается лидером предвыборной гонки. Во втором туре Зеленского готовы поддержать 51% избирателей. Кроме того, в КМИС заявили, результаты опроса "Рейтинга", могут подтвердиться в ходе голосования во втором туре президентских выборов.
  • Представители Владимира Зеленского направили в НСК "Олимпийский" заявку на проведение дебатов кандидатов в президенты на стадионе 19 апреля.
  • Эксперты VADA 10 апреля прибыли в Киев и заявили о готовности провести медобследование кандидатов в президенты. Вместе с тем, в штабе Владимира Зеленского заявили, что он не будет повторно сдавать анализы.
  • В штабе Владимира Зеленского заверили, что он намерен принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" 19 апреля. Кроме того, в комментарии РБК-Украина в штабе кандидата заявили, что начали готовиться к дебатам задолго до 31 марта.
  • 8 апреля Владимир Зеленский записал видео в соцсети, в котором заявил, что его дебаты с Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК "Олимпийский". При этом, 7 апреля Порошенко называл 14 апреля датой дебатов.
  • Владимир Зеленский в интервью одному из телеканалов рассказал о своем плане по Донбассу. В частности, он заявил, что минский процесс необходимо продолжать, но при этом его следует реформировать.
  • 7 апреля Центризбирком объявил официальные результаты выборов 2019, согласно которым за Владимира Зеленского проголосовали 5 714 304 человек (30,24%). Таким образом, Зеленский вышел во второй тур выборов. Его оппонентом в ходе повторного голосования будет действующий президент Украины Петр Порошенко.
  • 5 апреля Владимир Зеленский сдал анализы на кровь и наркотики. Таким образом он выполнил условие, которое выдвигал и Петру Порошенко перед дебатами. Вместе с тем, во второй половине дня Зеленский уже обнародовал результаты анализа, на которые, по словам медика, нужно было три дня. Сначала Зеленский опубликовал документ, в котором было указано, что сдавал он анализы не 5, а 2 апреля. Впоследствии он удалил указанную справку и заменил ее на новую - датированную 5 апреля.
  • 4 апреля Центризбирком завершил обработку 100% протоколов, по результатам подсчета у Владимира Зеленского 30,24% голосов, у Петра Порошенко - 15,95%. На данный момент официальные результаты еще не объявлены.
  • 3 апреля Владимир Зеленский записал видеообращение к Петру Порошенко, в котором предложил провести дебаты на НСК "Олимпийский", но перед этим кандидаты должны пройти медобследование. Кроме того, Зеленский ждет, что Порошенко извинится перед ним и назовет не "марионеткой", а кандидатом в президенты. В тот же вечер Порошенко ответил Зеленскому, что согласен на проведение дебатов на стадионе.
  • 3 апреля в штабе Владимира Зеленского опубликовали ряд требований к действующему президенту Петру Порошенко, которые он должен выполнить до окончания срока. В частности, среди требований отмена е-декларирования для общественных активистов, запуск антикоррупционного суда и увольнение Сергея Семочко с должности первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины.
  • По результатам Национального экзит-пола, объявленым 31 марта, Владимир Зеленский набрал наибольшее число голосов на выборах 2019. По данным экзит-пола, Зеленского поддержали 30,4% избирателей. Таким образом он занял первое место, на втором - Петр Порошенко. Петр Порошенко после объявления результатов заявил о необходимости проведения дебатов перед вторым туром.
  • По данным последних опросов, шоумен Владимир Зеленский является лидером рейтингов кандидатов в президенты Украины. Так, по данным опроса группы "Рейтинг", который был проведен 5-14 марта, за Зеленского планируют голосовать 27,7% респондентов. При этом, по данным опроса КМИС за 14-22 марта, Зеленского поддерживают 32,1% респондентов.
  • Согласно результатам социологического исследования, проведенного 19-30 января 2019 года центром "Социальный мониторинг", "Украинским институтом социальных исследований им. Яременко", компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг", Владимир Зеленский является лидером президентской гонки, его готовы поддержать 21,9% респондентов. Несмотря на президентский рейтинг, уровень уверенности в победе Зеленского среди опрошенных на 10% ниже, чем в победе Юлии Тимошенко (11,1% против 21,1%).
  • Согласно результатам исследования, проведенного 16-29 января 2019 года тремя социологических компаний (КМИС, Socis, Центр Разумкова), наибольшую поддержку среди избирателей имеет шоумен Владимир Зеленский (23%).
  • По данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 16-24 января 2019 года, наибольшую поддержку среди кандидатов в президенты имеет шоумен Владимир Зеленкський, за которого готовы проголосовать 19% опрошенных.
  • Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский внес изменения в декларацию за 2017 год. В частности, он добавил в нее информацию о кипрской компании Green Family, которая получает российские деньги на съемки кино.
  • 30 января 2019 года Центризбирком зарегистрировал Владимира Зеленского кандидатом в президенты.
  • 25 января 2019 года шоумен Владимир Зеленский подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на пост президента Украины. ЦИК в течение пяти дней должен рассмотреть предоставленные Зеленским документы. Кроме того, Зеленский обнародовал свою предвыборную программу, первым пунктом которой является "Народовластие через референдумы".
  • 24 января 2019 года шоумен Владимир Зеленский подал декларацию, в которой указал 7,3 млн гривен дохода за 2017 год, квартиру в аннексированной Ялте, счета в "ПриватБанке".
  • 21 января 2019 года политическая партия "Слуга народа" выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины на выборах.
  • Слухи о том, что Владимир Зеленский будет участвовать в президентской гонке, ходили с осени 2017 года. Официально о своем участии в выборах он заявил за минуту до нового года в эфире праздничного выпуска "Вечернего квартала".
  • 28 октября 2018 года Зеленский впервые публично высказался о своем участии в президентских выборах 2019 на концерте "Вечернего квартала". "Я идти в президенты не хо... тя, посмотрим…", - неоднозначно заявил шоумен.
  • По данным соцопросов, Зеленский сейчас в тройке лидеров президентских рейтингов.

Биография

Владимир Александрович Зеленский родился 25 января 1978 года в Кривом Роге в семье домохозяйки и преподавателя.

В детстве он учился в гимназии с углубленным изучением английского языка, играл в театральных спектаклях и был гитаристом в школьном ансамбле.

После школы поступил в местный филиал Киевского экономического университета на юридический факультет, но по специальности так и не работал.

Еще в студенчестве Зеленский начал проявлять свои творческие способности. Его заметили и пригласили ставить танцевальные номера в команде КВН "Запорожье-Кривой Рог-Транзит". Спустя некоторое время Зеленский и сам начал выступать в номерах. Одновременно с Зеленским в команду пришли будущие актеры студии "Квартал-95" Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов.

В 1997 году они отделились от "Транзита" и создали свою команду "95-й квартал". Зеленский стал в ней и капитаном, и актером, и автором многих номеров.

С 1998 года "95 квартал" выступает в Высшей лиге КВН, набирая все большую популярность. Однако в 2003 году между "95 кварталом" и компанией АМиК, принадлежащей Александру Маслякову, возник конфликт. Зеленскому предложили остаться в КВН, но без команды - в качестве автора и редактора. Он отказался и покинул КВН.

В конце 2003 года "95 кварталом" заинтересовались украинские телеканалы.

"1+1" предложил "квартальщикам" сделать серию концертов, состоящих из лучших номеров команды. Так команда КВН была преобразована в студию "95 квартал", руководителем и владельцем которой стал Владимир Зеленский.

В 2005 году на экраны вышла передача "Вечерний квартал". Программа быстро стала рейтинговой, а студия Зеленского выпускает новые проекты: "Бойцовский клуб", "Вечерний Киев", "Украина, вставай", пишет сценарии для телепередач ("Песня года", "Полундра"), мюзиклов ("За двумя зайцами", "Три мушкетера", "Очень новогоднее кино или ночь в музее"), фильмов, корпоративов.

На это время приходится пик популярности Зеленского. Его все чаще приглашают стать участником различных проектов и телешоу.

В 2006 году он принял участие и победил в "Танцах со звездами", где выступал с двукратной чемпионкой мира по бальным танцам Аленой Шоптенко.

В 2010 году Зеленский начал сниматься в телепередаче "Рассмеши комика", а спустя год стал соведущим Филиппа Киркорова в российской версии шоу Х-фактор – "Фактор А".

С 2008 года Зеленский также активно снимался в кино ("Любовь в большим городе", "Ржевский против Наполеона", "Служебный роман. Наше время", "8 первых свиданий", "8 новых свиданий").

Бизнес

С 2010 года Зеленский стал генпродюсером "Интера" и активно занимался медиабизнесом. Самый его крупный продюсерский проект – "Вечерний квартал".

На втором месте –фильмы и сериалы "Студии квартал 95" ("Сваты", "Служебный роман. Наше время", "Слуга народа").

Помимо ТВ-проектов, в компании есть мультипликационная студия, которая занимается производством анимационных проектов "Квартала", а также делает ряд работ для рекламы.

Еще одно крупное подразделение - "Квартал-Концерт" - одна из крупнейших в Украине компаний, которая занимается организацией концертов топ-звезд украинского шоу-бизнеса.

Политическая деятельность

1 декабря 2017 года в Украине зарегистрировали новую партию "Слуга народа". По данным аналитической системы YouControl, ее руководителем стал Баканов Иван Геннадьевич, который является юристом "Квартал 95" с 2013 года.

Сам Зеленский тогда уверял, что это "пока не политический проект, а юридический нюанс", что нужно было опередить незнакомых ему людей, которые еще летом 2017 года хотели воспользоваться брендом "Квартала" и зарегистрировать такую политическую силу.

31 декабря 2018 года в эфире новогоднего выпуска программы "Вечерний квартал" буквально за минуту до нового года Зеленский объявил о том, что идет на выборы президента Украины 2019.

Скандалы

"Квартальщик" Владимир Зеленский не раз оказывался в центре скандалов.

В сентябре 2016 года волну общественного негодования вызвало выступление Зеленского в Юрмале, в котором он изобразил президента попрошайкой, а Украину сравнил с "актрисой из немецких фильмов для взрослых".

В 2017 году Зеленский начал работу над новым сезоном сериала "Сваты". Однако тогда популярный ситком оказался под угрозой запрета, после того как СБУ запретила въезд в Украину одному из главных актеров сериала Федору Добронравову. Причиной называлась публичная поддержка актером аннексии Крыма и незаконное посещение полуострова.

29 ноября 2011 года Госкино отменило госрегистрацию и запретило сериал "Сваты".

В ответ Зеленский разместил в Facebook гневное обращение к украинским властям.

Семья

Зеленский женат на Елене Кияшко. Они знакомы со школы, учились в параллельных классах.

Официально пара поженилась в 2003 году, после того как команда "95 квартал" ушла из КВН. Спустя год Зеленский стал отцом дочки Саши. В 2013 году Елена родила сына Кирилла (21 января 2013).