ua en ru

Заводы Saab вновь остановилось из-за недостатка комплектующих

Производство на заводах шведского автопроизводителя Saab вновь остановилось из-за недостатка комплектующих, сообщает РБК. Это произошло всего через две недели после того, как выпуск продукции на предприятиях компании был возобновлен. Заводы Saab стояли до 27 мая, так как компания не рассчиталась с поставщиками запчастей. По словам официального представителя автопроизводителя Гуниллы Густав, компания составит отдельный план производства машин на 9 и 10 июня из-за дефицита запчастей.
Между тем шведская радиостанция Swedish public radio заявляет, что сотрудникам ряда предприятий компании сообщили о том, что производство до конца этой недели не возобновится.
Напомним, голландский производитель спортивных машин Spyker в 2010 г. приобрел у американского автоконцерна General Motors компанию Saab. По итогам 2010 г. финансовые показатели Saab оказались плачевными, а в апреле 2011 г. конвейер автопроизводителя и вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab в мае 2011 г., им стала компания из КНР Pang Da Automobile Trade Co. Как ожидается, последняя приобретет 24% Spyker за 5 млн евро, а также выделит 45 млн евро на финансирование Saab.