ua en ru

В Швеции производство автомобилей марки Saab может возобновиться 27 мая

Производство автомобилей марки Saab может возобновиться 27 мая. Речь идет о возобновлении работы производственной линии в Швеции, сообщили сегодня представители автопроизводителя, добавив, что 27 мая с конвейера сойдет лишь 100 автомашин против 230-240 экземпляров, выпускаемых в обычный день, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Напомним, из-за задолженности собственника бренда нидерландской компании Spyker Cars перед поставщиками комплектующих для автомобилей Saab выпуск этих машин был приостановлен с 6 апреля с.г. В начале мая руководство Spyker Cars сообщило, что компания достигла договоренности с инвестиционным фондом Geminiо о конвертируемом кредите в 30 млн евро, а также направила в Европейский инвестиционный банк заявку на предоставление кредитного транша в 29,1 млн евро.
Кроме того, ранее сообщалось, что голландская холдинговая компания Spyker Cars, владеющая бедственным шведским автопроизводителем Saab Automobile, и китайская компания Pangda ведут переговоры на предмет инвестиций китайской стороны в Saab, объем которых оценивается в 110 млн евро.
В настоящее время Pangda ждет разрешения китайского регулятора, необходимого для реализации соглашения со Spyker. На прошлой неделе в рамках достигнутых договоренностей Spyker получил от Pangda 30 млн евро.