ua en ru

Зарплату сотрудникам пенитенциарной службы могут поднять уже в этом году, - Петренко

Зарплату сотрудникам пенитенциарной службы могут поднять уже в этом году, - Петренко Фото: Павел Петренко (kmu.gov.ua)

Зарплата будет повышена сотрудникам, которые пройдут переаттестацию

В 2017 году могу поднять зарплату сотрудникам пенитенциарной службы. Об этом рассказал Министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью РБК-Украина.

"За счет сэкономленных средств мы имеем возможность поднять зарплаты уже в этом году. Для тех, кто пройдет переаттестацию или придет на работу после конкурса. Только так можно перейти от советского типа тюрем к европейской практике. Должен быть жесткий режим, но при этом человеческое отношение к каждому", - заявил Петренко.

Он добавил, что к сентябрю готовится большой пакет документов для того, чтобы увеличить зарплату сотрудникам пенитенциарной системы и увеличить мотивацию для того, чтобы пришли новые люди. Также предполагается более жесткий критерий отбора на работу и переаттестация нынешних кадров.

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко инициирует повышение зарплат сотрудникам пенитенциарной службы.

"Работа там (в пенитенциарной службе, - ред.) - низкооплачиваемая, а сама служба коррумпирована, пренебрегает законами и неэффективна. Мы должны, и я говорил об этом с премьер-министром, кардинально реформировать пенитенциарную службу - это означает большую зарплату, новый персонал, и новое руководство", - заявил Луценко.