ua en ru

Запрет на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте направлен на поддержку гривны, - Хомутынник

Запрет на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте направлена ​​на поддержку национальной валюты и урегулирования отношения между кредитодателем и потребителем финансовых услуг. Такое мнение РБК-Украина высказал народный депутат, председатель комитета по вопросам финансов банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

«Мы, вообще, этим законом запретили выдавать кредиты, потребительские кредиты в иностранной валюте. Ясли ты желаешь получить кредит - пожалуйста национальная валюта..., чтобы не иметь проблем и противоречий... Мы поддерживаем национальную валюту - она ​​должна быть прочной, если все возможные взаиморасчеты производятся в гривне», - отметил он.

По словам главы профильного комитета ВР, парламент, приняв этот закон, урегулировал отношения между кредитодателем и потребителем финансовых услуг. «Этот закон систематизирует все эти отношения и ставит точку во многих вопросах возникающих на ровном месте. Особенно это касается тех периодов времени, когда в стране есть нестабильные финансовые условия, например, кризис 2008 г. Тогда ставки по кредитам, которые были, как в национальной, так и в иностранной валюте, начали расти в одностороннем порядке со стороны коммерческих банков», - отметил он.

По словам нардепа, чтобы избежать таких сложностей, принят закон, который систематизирует эти отношения и, в частности, определяет, какие услуги от коммерческих банков для потребителей должны зачисляться в кредит, и предоставляются вместе с ним. «Это вопросы, связанные со страхованием, нотариальные услуги и еще несколько других вопросов. Другие услуги, на которых будут настаивать коммерческие банки, - запрещены», - отметил Хомутынник.