ua en ru

Замедление роста цен в пищпроме и рост депозитной активности сдерживали инфляцию в январе, - Минэкономразвития

Замедление роста цен производителей в пищевой промышленности и продолжение сокращения потребительского кредитования, рост депозитной активности и стабильности на валютном рынке - были основными факторами, которые сдерживали развитие инфляционных процессов в Украине в январе.

Об этом идет речь в сообщении о ценовой ситуации на потребительском рынке в январе 2011 г., обнародованном на официальном веб-сайте Министерство экономического развития и торговли Украины.

Согласно данным, цены производителей в пищевой промышленности в январе по сравнению с декабрем выросли на 0,8% против 1,5% в декабре 2010 г. Объем остатков по кредитам, предоставляемым физическим лицам в январе по сравнению с декабрем уменьшился на 0,3% или на 0,6 млрд грн.

В январе по сравнению с декабрем объем депозитов физических лиц увеличился на 1,9% или на 5,2 млрд грн, - такие данные приводит Минэкономразвития.

Напомним, как сообщала Государственная служба статистики Украины, самый высокий уровень инфляции в Украине в январе 2011 г. был зафиксирован в АР Крым - на уровне 1,6%, самый низкий - в Киевской обл. - 0,4%.
В Украине индексы потребительских цен и цен производителей промышленной продукции в январе 2011 г. составили 1,0% и 1,3% соответственно.