ua en ru

Законопроекты Кабмина отныне докладывать в Раде будут исключительно министры, - Гройсман

Законопроекты Кабмина отныне докладывать в Раде будут исключительно министры, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

Сегодня состоялся согласительный совет

Законопроекты Кабинета министров Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины теперь будут докладывать исключительно министры. Об этом заявил председатель парламенту Владимир Гройсман, подводя итоги заседания Согласительного совета, сообщает пресс-служба ВРУ.

"Парламент демонстрирует абсолютную конструктивность по отношению к правительственным инициативам. Другое дело, что некоторые министры не позволяют себе поинтересоваться качеством тех законов, которые они написали, какая реакция профильных комитетов или фракций по тому или иному вопросу," - заявил Гройсман.

Таким образом, Председатель Верховной Рады подчеркнул, что ни один первый заместитель, заместитель министра не будут докладывать законы в зале Парламента, только профильные министры. По его словам, если министр отсутствует по уважительным причинам, что подтверждается соответствующим письмом, и об этом проинформирован профильный комитет, тогда законопроект может представлять уполномоченный заместитель министра.

"В конце концов каждый министр должен продемонстрировать, что он адекватно воспринимает то, что предлагает, что он владеет материалом и предметом того, о чем он хочет поговорить с Парламентом, и Парламент должен принять соответствующие решения", - сказал Гройсман.

Напомним, на очередной пленарной неделе Рада рассмотрит законопроекты о закупках, безвизовом режиме и соцстандартах.