ua en ru

Закон о Фонде госимущества готов к рассмотрению парламентом, - Н.Рябченко.

Закон о Фонде госимущества готов к рассмотрению парламентом. Об этом сообщил и.о. председателя ФГИ Николай Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Н.Рябченко отметил, что документ уже проработан и вскоре будет подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины и подпись Президента. Он заявил, что новый закон не имеет кардинальных новаций, и не ставит главным вопрос независимость от других ветвей власти как предлагалось раньше. "Нас особенно не волнует, мы можем быть подконтрольными и 3 ветвям власти - Президенту, парламенту и правительству. Мы держимся ни за одно предложение, нам все равно будут давать указания, несмотря на то, что выписано в законе", - сказал он.

Н.Рябченко сообщил, что закон должен быть проголосован и принят, поскольку нынешнее положение о ФГИ противоречит Конституции. Сейчас фонд также работает над разработкой программы приватизации, которая отличается от предыдущей, которая в настоящий момент размещена на сайте ФГИ. "Государство потеряло много, поэтому ФГИ будет повышать капитализацию государства. В данный момент стоимость украинских активов низкая", - сказал он.

Также фонд предложил новые критерии приватизации, когда предприятие после продажи работает лучше, чем раньше и вычеркнуть вопрос, на сколько оно успешно продано с точки зрения цены.