ua en ru

Закон о госзакупках обеспечит максимальную прозрачность при процедуре их проведения, - Тигипко

Закон о государственных закупках обеспечит максимальную прозрачность при проведении процедуры закупок. Об этом сегодня во время XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Позиция, которая была чрезвычайно важна по сокращению дефицита бюджета - государственные закупки. Для нас крайне важны конкурентные условия во время государственных закупок", - сказал Тигипко.
По его словам, это позволит экономить бюджет с одной стороны, и с другой стороны - стимулировать эффективных производителей.
"Большая проблема здесь - коррупция. Я слышу много разговоров о том, что закон о государственных закупках неидеален, но наши усилия будут направлены на то, чтоб все смогли принимать участие в государственных закупках исключительно на прозрачных условиях. Максимальная прозрачность в интернете и СМИ, и тогда мы получим качество услуг", - подчеркнул Тигипко.
Напомним, 2 октября в Украине в силу закон о госзакупках у одного участника, который уточняет основания для применения процедуры закупки у одного участника. Закон также устанавливает новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере государственных закупок.