ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 848 млн гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 848 млн гривен Фото: "Нафтогаз" (РБК-Украина)

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ за прошедшую неделю уменьшилась на 24 млн грн

Задолженность контрагентов, которые получают газ от национальной акционерной компании "Нафтогаз" на льготных условиях (в соответствии с положением о ПСО), составила 49,7 млрд гривен, то есть уменьшилась на 848 млн гривен, или на 1,5% за неделю. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Указано, что за неделю производители тепла уменьшили долг на 177 млн ​​гривен (0,7%), предприятия ТЭЦ (производство электроэнергии) - на 25 млн гривен (1,5%), региональные газозбытные предприятия - на 646 млн гривен (3%).

Отмечается, что на 28 августа 2018 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед "Нафтогазом" составляет около 29,1 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 202 млн гривен (0,4%).

Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет около 20,6 млрд гривен, и по сравнению с прошлой неделей она уменьшилась на 646 млн гривен (3%).

Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю не изменилась и составляет 2,8 млрд гривен.

"Задолженность ОАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 24 млн грн (0,7%). Суммарная задолженность" Киевэнерго "составляет около 3,6 млрд грн", - сказано в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 29 августа продлил специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" до 1 октября 2018 года.

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Гройсман выступил с заявлением о том, что невыплата долгов грозит Украине дефолтом, поэтому стране необходимо сотрудничать с МВФ. Фактически, это означает, что правительство в ближайшее время повысит цены на газ.