ua en ru

За местными выборами будут наблюдать около 500 иностранных и 2 тыс. украинских наблюдателей, - Н.Азаров

За предстоящими местными выборами в Украине будут наблюдать около 500 иностранных и около 2 тыс. украинских наблюдателей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями иностранных наблюдательных миссий, передает корреспондент РБК-Украина.
"Приятно отметить, что вопреки заявлениям, недавно прозвучавшим со стороны политических партий и негосударственных организаций, количество наблюдателей на местные выборы в Украине беспрецедентно велико и вполне достаточно для оценки выборов по всей стране. Зарегистрировано на сегодняшний момент около 500 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и приблизительно 2 тыс. наблюдателей от украинских общественных организаций и партий", - отметил премьер-министр Украины.
Также Н.Азаров напомнил, что Украина не имеет формальных обязательств относительно приглашения международных наблюдателей на местные выборы, "однако и Президент Украины и правительство признали целесообразным пригласить наблюдателей, которые смогут сделать выводы относительно соблюдения в нашей стране стандартов выборов".
"Мы с огромным уважением относимся к политическому опыту, репутации международных институтов в сфере наблюдения за выборами. Мы готовы также воспользоваться вашими рекомендациями относительно усовершенствования демократических процедур, а поэтому всем органам исполнительной власти я дал поручение максимально содействовать вам в осуществлении ваших полномочий и оперативно устранять нарушения, если такие будут выявлены", - сказал Н.Азаров.
Он также сообщил, что Министерство иностранных дел ввело бесплатное оформление виз для иностранных наблюдателей, создало круглосуточную горячую линию для оперативного реагирования на их обращения во время выполнения наблюдательной миссии.