ua en ru

За год бизнес должен успеть подготовиться к нормам закона о трансфертном ценообразовании, - эксперты

В случае принятия парламентом закона о трансфертном ценообразованим, он должен вступить в действие с 1 января 2014 г. Это означает, что у бизнеса хватит времени подготовиться к новым регламентов работу. Такое мнение высказал партнер PwС Украины (PricewaterhouseCoopers) Вячеслав Власов.

«В этом случае и у Министерства доходов, и у бизнеса будет достаточно времени для подготовки к его применению. Если закон вступит в силу с 01.01.14, то тогда первый раз бизнес будет подавать отчетность о трансфертных ценах до 1 мая 2015 г., а проверка этой отчетности начнется уже после мая-2015. Почти два с половиной года - достаточный срок для того, чтобы подготовиться», - отметил эксперт.

В то же время руководитель группы трансфертного ценообразования KPMG в Украине Анна Коробова обратила внимание на многочисленные санкции, которые могут применяться к нарушителям в перспективе. Так, за непредставление документации о контролируемые операции предусмотрен штраф в размере 100 минимальных заработных плат, за непредставление первичных документов - 5% от объема контролируемой операции (т.е., минимум 2,5 млн грн). «По нашему мнению, необходимо уменьшить штрафные санкции за нарушение требований по отчетности по трансфертному ценообразованию и отменить требование обязательной подачи документации о контролируемых операциях для крупных налогоплательщиков», - резюмировала эксперт.

Оценивая в целом законопроект о трансфертное ценообразование, старший юрист Юридической группы LCF Елена Волянская констатировала, что в нем имплементированы основные принципы и рекомендации в области трансфертного ценообразования, закреплены в ряде документов ЕС и ОЭСР. «Но говорить, заработает законопроект на том же уровне, что и странах ЕС, возможно лишь с предположением, что структурные изменения произойдут в целом в обществе, как в работе государственных органов так и в работе предпринимателей», - сказала юрист.

Читайте также: Кабмин одобрил законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием