ua en ru

Южанина: о компромиссе с Минфином в вопросе налоговой реформы говорить рано

Южанина: о компромиссе с Минфином в вопросе налоговой реформы говорить рано Фото: Нина Южанина

Южанина настаивает на сохранении налога на распределенную прибыль и НДФЛ не выше 15%

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что о компромиссе с Министерством финансов в вопросе налоговой реформы говорить рано. Об этом говорится в сообщении Южаниной в Facebook.

"В так называемом компромиссном варианте, анонсированном Министерством финансов, нет ничего общего с компромиссом в моем понимании. Принципиальные для нас вещи должны быть сохранены - это налог на распределенную прибыль и НДФЛ не выше 15% (даже если будет предлагаться его постепенное снижение в течение 2016 года)", - сообщила Южанина.

Шановні друзі! Хочу запевнити учасників авторського колективу та всіх зацікавлених у просуванні ліберальної податкової ...

Posted by Ніна Южаніна on 7 декабря 2015 г.

Как сообщили РБК-Украина в пресс-службе комитета, таким образом народный депутат отреагировала на заявление министра финансов Натальи Яресько относительно того, что завтра на Национальной раде реформ будет обнародован компромисс, которого народные депутаты и чиновники вроде бы достигли в вопросах налоговой реформы

"Никакого диалога и тем более компромисса по его итогам не было! Были две встречи (и я на них присутствовала) с участием народных депутатов, представителей Минфина и лично премьер-министра, на которых нами и лично мной были озвучены все недостатки и просчеты предложенной Минфином налоговой реформы. А относительно якобы компромиссного законопроекта, который завтра обещают озвучить на Национальной раде реформ представители Минфина, то, возможно, он и действительно существует, но неизвестно, с кем этот компромисс был достигнут", - заявила народный депутат, член Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова.

Напомним, 26 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3357 "О налоговой либерализации". Проект предусматривает, кроме уменьшения всех основных налогов (НДС с 20% до 15%, НДФЛ - 15%/20% до 10%, ЕСВ - с 41% до 20%), еще и шаги по реформированию фискальных органов. В частности, планируется ликвидировать налоговую милицию и ввести институт налоговых консультантов.