ua en ru

Ю.Тимошенко: Материалы досудебного следствия сфальсифицированы

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы. Об этом она заявила сразу после допроса, передает корреспондент РБК-Украина.
Ю.Тимошенко заявила, что в ходе ознакомления с материалами досудебного следствия, она сделала вывод о фальсификации дела.
"Лишний раз я имела возможность сказать о том, что все досудебное следствие по существу было сфальсифицировано, не были проведены необходимые экспертизы, не были сделаны все необходимые следственные действия, были проигнорированы все возможности опросить свидетелей, не было сделано то, что они должны делать по закону, чтобы выяснить истину в деле, поэтому могу твердо сказать, что дело фальсифицируется, и дальше они хотят сфальсифицировать приговор суда", - заявила Ю.Тимошенко.
По ее словам процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович.
Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович не уверен, что уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко дойдет до суда. Об этом он заявил 24 декабря 2010 г. в интервью в эфире "ТРК-Украина ".
"Я не уверен в том, что будет суд", - заявил В.Янукович.
"Я не могу останавливать эти процессы и говорить, вы эти дела расследуйте, а эти нет... Ни в коем случае этого делать нельзя, и у главы нет таких полномочий", - отметил он.
В.Янукович и то же время предположил, что "если будет суд, то мы будем заинтересованы в том, чтобы суд был, да будут все доказательства ". "Если в ходе следствия будут доказаны факты, такие, что она невиновна, этот вопрос снимется сам собой ... У Юлии Владимировны есть все возможности себя защитить", - отметил В.Янукович.
В.Янукович отметил, что решение о применении к Ю.Тимошенко подписки о невыезде Генпрокуратурой принималось на коллегии. По его словам, лично генпрокурор не принимал этого решения единолично.