ua en ru

Ю.Хиврич: До 13 октября договора по газу с ТКЭ будут заключены на 100%

Уже до 13 октября следующей среды все предприятия, которые поставляют газ для отопления городов Украины, подпишут с "Нафтогазом Украины" соответствующие договора. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера этот вопрос решался на уровне Андрея Клюева. Вчера состоялось селекторное совещание, и уже вчера начался процесс заключения договоров", - сказал Ю.Хиврич.
По его словам, на этом заседании был рассмотрен вопрос закупки газа и в частности участники совещания "практически рассмотрели вопрос заключения договоров и отработали с "Нафтогазом Украины" тот договор который должен заключаться".
"Я думаю, что на следующей неделе до среды (13 октября) все 100% договоров должны быть подписаны. Но это сегодня не мешает нам начинать отопительный сезон и предоставлять людям тепло. Такая договоренность с газовиками есть", - заявил министр.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как будут подписываться новые договора с предприятиями-теплопоставщиками с учетом наличия задолженности в 5 млрд грн, министр отметил: "Долг в 5 млрд грн - это за последние 4 года. Кроме того, из этих 5 млрд грн 1млрд 100 млн грн это пени и штрафы, которые нам сегодня предъявили газовщики за несвоевременное погашение долгов, а мы считаем долг отопительного сезона. Долг отопительного сезона составляет 1,8 млрд грн (2009-2010 гг.)".
По словам министра, около недели тому назад первый вице-премьер-министр Украины А.Клюев дал соответствующие поручение, и на сегодня идет процесс согласования проекта постановления Кабинета министров покрытии разницы в тарифах. "В 1,8 млрд долга по отопительному сезону 1,3 млрд грн - это разница в тарифах, которую будет закрывать государство через постановление (правительства) из государственного бюджета", - уточнил Ю.Хиврич.
Он также сообщил, что "Нафтогаз Украины" выдвинул условия, согласно которым, каждое предприятие-теплопоставщик должен составить график погашения долгов. "До 31 декабря предприятия-(теплопоставщики) те долги, которые у них остаются, должны погасить. На таких условиях "Нафтогаз Украины" подписывает договора и предоставляет нам газ", - подчеркнул руководитель МинЖКХ.