ua en ru

Яценюк заявляет о готовности применить "шоковую терапию" к украинской экономике

Яценюк заявляет о готовности применить "шоковую терапию" к украинской экономике Источник фото:twitter.com/Українські Новини

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности применить "план Бальцеровича", также известный как "шоковая терапия", к украинской экономике. Об этом Яценюк заявил на заседании Нацсовета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Бальцерович с бывшим правительством провели сложнейшие изменения. Он не слишком популярен в стране, но Польша популярна в Европе. Мы готовы к такому подходу", - сказал премьер.

Он добавил, что сегодня нет простого пути и "здесь не помогут даже нобелевские лауреаты, ибо на реформы необходимо время".

Отметим, план Бальцеровича, также получивший название "шоковая терапия", - план быстрого перехода экономики Польши от коммунистической (плановой) экономики, основанной на государственной собственности и централизованном планировании, к капиталистической рыночной. Был принят в 1989 г. Назван в честь автора - польского экономиста Лешека Бальцеровича, который занял пост вице-премьера и министра финансов в правительстве Тадеуша Мазовецкого, а также возглавил Экономический комитет при Совете министров Польши. Во время воплощения плана происходило временное падение производства, рост был достигнут лишь в 1992 г. Позже аналогичные реформы, в той или иной степени, были проведены в ряде других стран.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко пообещал назначение еще нескольких иностранцев в органы государственной власти Украины из-за дефицита кадров.