ua en ru

Яценюк уверен, что конфликт с РФ удастся решить мирным путем

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что конфликт с Российской Федерацией удастся решить мирным путем.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что конфликт с Российской Федерацией удастся решить мирным путем. Об этом он заявил в ходе торжественного празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Против Украины, против нашего народа, против наших семей и семей, против нашего европейского будущего соседняя страна начала военную агрессию. Наш ответ Российской Федерации только один: единство, уверенность, целеустремленность и вера в то, что мы идем правильным путем. Это наша земля. За эту землю проливали кровь наши отцы и деды и мы не отступим ни на один сантиметр с украинской земли. Пусть знает и об этом Россия и ее Президент", - сказал Яценюк.

Он выразил уверенность в том, что конфликт удастся решить мирным путем.

"Мы как мирное государство, делаем и будем делать все для решения этого конфликта исключительно политическим и дипломатическим путем. Мы знаем о том, что страны-участники Будапештского меморандума, которые в 1994 г. предоставили гарантии территориальной целостности стране, которая отдала ядерное оружие и получила соответствующие гарантии, сделают все возможное и невозможное для выполнения этого меморандума и для сохранения Украины, как целостного, независимого и неприкосновенного государства", - сказал Яценюк.