ua en ru

Яценюк прогнозирует, что оппозиционные депутаты не возглавят ключевые комитеты ВР

На данный момент большинство в Верховной Раде так и не согласилось передать оппозиции руководство в ряде основных парламентских комитетов, что позволило бы осуществлять контроль за действиями власти. Об это на сегодняшней пресс-конференции заявил народный депутат Украины, председатель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Оппозиция должна контролировать деятельность власти через ряд комитетов, которые имеют такие конституционные функции. Конечно, Партия регионов отказывается поступить так, как поступила оппозиция в 2007 году... когда мы отдали Партии регионов, тогдашнему меньшинству ключевые комитеты, которые предусматривают функцию парламентского контроля, но при этом мы дальше проводим с ними публичные встречи относительно того, какие функции должны быть у оппозиции, а какие у власти", - сказал Яценюк. "Абсолютно понятно, что ключевые комитеты, которые мы отдавали им, как оппозиции, они не собираются отдавать".

В то же время Яценюк отметил, что деятельность оппозиции все равно будет эффективной, поскольку оппозиция будет занимать должности первых заместителей и заместителей, и активно представлена в составе комитетов.

Он сообщил, что сегодня состоится второй этап таких переговоров и об их результатах СМИ будут обязательно проинформированы.

В отношении же распределения мест в комитетах в составе самой оппозиции, по словам Яценюка, уже состоялись предварительные консультации. "В принципе у нас есть конструктивный диалог. Каждый высказал свое видение относительно целесообразности тех или иных комитетов и есть основной базовый принцип, который мы применили: ...Мы приняли решение, что заместитель председателя ВР - это то лицо, которое представляет интересы всей оппозиции, руководители комитетов, которые будут назначены той или иной фракцией, - это также те лица, которые представляют интересы всей оппозиции и также каждый член комитета, каждый человек, который занимает руководящие должности, - все это те члены парламента, которые работают на оппозицию, а не на ту или иную фракцию, или на ту или иную оппозиционную партию", - сказал Яценюк.

По его словам, критерием отбора на ту или иную должность являются профессионализм парламентария, политический вес и возможность донесения своей позиции через пребывание на той или иной должности в комитете.

Читайте также: За большинством в Раде должны быть оставлены 15 комитетов, за оппозицией - 13, - ПР