ua en ru

За большинством в Раде должны быть оставлены 15 комитетов, за оппозицией – 13, - ПР

Народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает, что за парламентским большинством должно быть оставлено право возглавить 15 парламентских комитетов, а за оппозицией - 13 комитетов. Об этом он заявил РБК-Украина.

"Я на (заседании) подготовительной группы слышал: 27 комитетов плюс одна комиссия. То есть 13 комитетов отдать оппозиции и 15 оставить большинству, которое сегодня сформировано де факто", - сказал Олийнык.

Он также напомнил норму регламента, в соответствии с которой "если председатель комиссии и первый заместитель комитета не могут быть от одной и той же политической силы, может быть только заместитель от этой политической силы и не может быть секретарь от одной политической силы. То есть чтобы должности первого заместителя, а там где его нет - просто заместителя и секретаря, не занимали представители одной и той же политической силы". "Это такое требование по регламенту. А дальше уже творческий процесс", - также отметил парламентарий.

Олийнык подчеркнул, что очень важно, что "депутаты не сбежались в один комитет - бюджетный, или топлива и энергетики, а все-таки мы будем просить депутатов, чтобы они были равномерно представлены во всех комитетах и особенно в комитетах по вопросам культуры, по вопросам социальной защиты, в регламентном комитете, а не просто все пытались попасть в бюджетный комитет, топлива и энергетики, транспортный и т.д".

Читайте также: Фракция "Удар" в ВР претендует на руководство в четырех парламентских комитетах, - Карпунцов