ua en ru

Яценюк: Макеенко должен быть осужден на 7 лет за фальсификацию решения о лишении мандата Власенко

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что глава регламентного комитета Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Макеенко должен понести наказание за фальсификацию решения комитета о лишении мандата нардепа Сергея Власенко в виде 7 лет лишения свободы. Об этом Яценюк заявил во время консультаций в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Владимир Макеенко - уголовный преступник, и он должен написать заявление не только о сложении полномочий главы регламентного комитета, но и о сложении депутатских полномочий. Он совершил уголовное преступление, за что по закону предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет", - заявил Яценюк.

Также оппозиция потребовала от спикера ВР Владимира Рыбака предоставить видеозапись заседания регламентного комитета от 28 февраля, на котором и было принято решение о лишении Власенко мандата и направления соответствующих документов в ВАСУ.
Однако сам Макеенко не подтвердил наличие такой записи сославшись на то, что есть запись сегодняшнего заседания.

При этом Макеенко отказался комментировать сообщение оппозиции о том, что сегодня на заседании он заявил о сложении полномочий главы регламентного комитета ВР: "На данный момент я глава регламентного комитета и решение комитета подписано членами комитета".

Читайте также: ВР может направить в суд документы о лишении полномочий других депутатов.