ua en ru

Японские инвестиции в Украину могут существенно сократиться, - эксперты

Японские инвестиции в Украину могут существенно сократиться. Об этом РБК-Украина сообщили в компании X-Trade Brokers Ukraine.
По оценкам экспертов, биржевые индексы и сырьевые котировки по всему миру снижаются под влиянием событий в Японии, а также из-за растущей напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке. Японский индекс Nikkei по итогам торгов 17 марта опустился на 97,95 пункта (-1,08%) до 8995,77 пункта. За неделю индекс снизился на 624,72 пункта (-6,12%). На фондовом рынке существенно подешевели акции представителей энергетического, банковского и автостроительного секторов экономики страны. "Банк Японии" продолжает предпринимать меры по сохранению стабильности финансовых институтов страны. За последние два дня госрегулятор влил в национальную экономику краткосрочной ликвидности на сумму свыше 100 млрд долл.
Как отмечают эксперты X-Trade Brokers Ukraine, в Европе самое ощутимое падение пришлось на финансовый сектор и автопромышленность. Британский индекс FTSE 100 за неделю потерял 92,56 пунктов (-1,56%), индекс Франкфуртской биржи DUX за аналогичный период снизился на 196,56 пунктов (-2,95%), американский индекс Dow Jones по итогам торгов в среду, 17 марта, упал на 242,12 пункта (-2,04%) и составил 11613,30 пункта.
Дорожающая нефть, котировки которой пошли в рост из-за бунтов на Ближнем Востоке и в Северной Африки, с начала 2011 г. прибавила 8,93% и признается главной угрозой росту мировой экономики. По оценкам экспертов, проблемы Японии в долгосрочной перспективе могут добавить проблемы на рынок нефти, так как страна наращивает закупки этого сырья после падения выработки АЭС. При отсутствии полномасштабной ядерной катастрофы, влияние японского кризиса на мировую экономику, по оценкам экспертов будет краткосрочно-негативным и ограниченным.
По словам эксперта аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимира Олексюка, финансовые и экономические проблемы, вызванные катастрофой в Японии, могут существенно сократить японские инвестиции в украинскую экономику, ввиду перенаправления свободных ресурсов на восстановление.
"Таким образом, могут пострадать программы по Евро-2012, энергоснабжению, технологическое инвестирование в металлургию и машиностроение, сельхозпереработку, реализацию крупных инфраструктурных проектов, где предусмотрено привлечение большого объема средств. Влияние на Украину, в плане торгово-экономических взаимоотношений будет незначительным, поскольку товарооборот между двумя странами относительно невелик", - отметил он.