ua en ru

Япония заявила, что допускает возможность открытия предупредительного огня по самолетам-нарушителям

Министерство обороны Японии заявило, что допускает возможность открытия предупредительного огня и применения иных мер против летательных аппаратов, вторгающихся в воздушное пространство страны. В первую очередь данное послание было адресовано Китаю, чьи самолеты совершают маневры в районе спорных островов в Восточно-Китайском море, сообщает Associated Press.

Заявление последовало после того, как истребители J-10 военно-воздушных сил Китая несколько раз совершали пролеты рядом с о. Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Это стало первым подобным случаем с момента обострения ситуации весной 2012 г.

Согласно версии, предоставленной китайской стороной, самолеты были подняты и вошли в воздушное пространство спорного района только после того, как японские перехватчики F-15 стали преследовать разведывательный самолет, выполнявший задачи над нейтральными водами.

"Каждая страна имеет собственные процедуры на случай нарушения своей территории, которое продолжается несмотря на неоднократные предупреждения", - заявил министр обороны Японии Итсунори Онодера. "Мы готовы применять новые меры в соответствии с международными стандартами", - добавил он. Примечательно, что СМИ обеих стран скептически оценили слова министра. В частности, были высказаны предположения, что это - политический ход, рассчитанный на проверку реакции оппонента.

"Китайские самолеты и корабли в водах и воздушном пространстве о.Дяоюйдао занимаются повседневной деятельностью, которая полностью соответствует всем правовым нормам. Мы выражаем протест по поводу действий японских кораблей и самолетов, нарушающих наши права в данном районе. Мы также выражаем крайнюю озабоченность по поводу эскалации ситуации", - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Напомним, территориальный спор о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) уже привел к массовым антияпонским выступлениям в десятках городов КНР. Некоторые китайские фирмы отказались от сотрудничества со своими японскими партнерами. Кроме того, страны перенесли празднование 40-летия установления дипломатических отношений на "более уместное время".

Читайте также: КНР выразила протест по поводу комментариев Хиллари Клинтон о спорных территориях в Восточно-Китайском море