ua en ru

Янукович выразил надежду, что газовый вопрос будет решен после выборов в РФ

Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что газовый вопрос будет решен после выборов в РФ. Об этом он заявил в интервью для программы "Вечера с Виталием Коротичем".

"Что касается газового вопроса. Безусловно, оно сейчас является ключевым вопросом в отношениях между Украиной и Россией. И я надеюсь, что после выборов мы найдем решение или ответ на этот вопрос", - заявил Президент и добавил: "Мы пошли альтернативным путем, вы об этом знаете, у нас другого пути нет, потому что у нас не было таких средств платить за газ. Мы не могли ежемесячно брать или на государственный долг, в ущерб 500 млн дол. Или перекладывать эти 500 млн долл. на наших потребителей, промышленность уже некуда грузить. Они и так самые высокие цены платят в Европе, а нам надо же думать о конкурентоспособности нашей продукции. Затем на кого перекладывать? На потребителей газа, на население? А это значит, если "Теплокоммунэнерго", это означает тарифы... Опять же, они невиноваты... Поэтому я не пошел на это и это одна из главных причин, почему мы с МВФ "тащим этот канат".

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что Украина будет реализовывать программу развития отечественной добычи и поиска новых источников газоснабжения. "Программа энергосбережения, которую мы приняли на Совете национальной безопасности и обороны, утверждена, и она будет работать независимо от того, какой будет цена на газ. Все равно мы заинтересованы в том, чтобы сокращать объемы потребления газа и искать альтернативные пути газоснабжения", - сказал Президент.