ua en ru

Янукович провел встречу с Герегой и Голубченко относительно выплаты зарплаты бюджетникам

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с первым заместителем председателя Киевской городской государственной администрации Анатолием Голубченко и заместителем Киевского городского председателя - секретарем Киевсовета Галиной Герегой. Во время встречи были обсуждены вопросы выплат заработной платы работникам бюджетной сферы Киева, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы выйдем из этой ситуации. Успокойте руководителей предприятий, кто занимается и несет ответственность за своевременные выплаты. Мы сделаем все, чтобы эти выплаты были произведены своевременно. Несмотря на эти препятствия, которые есть, мы обязаны решить этот вопрос", - сказал глава государства во время встречи.

После завершения встречи заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега подчеркнула, что на заседание Киевсовета во вторник было запланировано рассмотрение пяти очень важных социальных вопросов относительно изменений в бюджет и программы социально-экономического развития, которые касались выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, транспортникам, а также надбавки учителям и работникам медицинской отрасли.

"Мы бьем тревогу и вынуждены были обратиться к Президенту Украины. Он очень оперативно отреагировал, за что мы ему благодарны, и сегодня состоялась встреча" - отметила она.

"Во время встречи мы обсуждали вопрос, каким образом можно будет эти надбавки и заработные платы выплатить, потому что до этого дня мы именно такие бюджетные вопросы решали лишь принятием решения на сессии Киевского городского совета", - добавила Герега.

В то же время, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко отметил, что срыв вчерашнего заседания Киевсовета стал причиной встречи с Президентом.

"Мы инициировали и попросили встретиться, и Президент настолько оперативно отреагировал, что дает нам возможность все же завершить решения этого очень важного вопроса", - сказал Голубченко.

"Европейцы так себя не ведут. То, что делают политики, особенно такие как партия "Свобода", партия "Удар", партия "Батькивщина" - они вообще забыли, для чего они существуют как политики. Они не создают условия для людей, а создают условия для захвата власти. Все делают - чем хуже, тем лучше. Я бы к ним обратился - дайте, пожалуйста, киевлянам нормально жить, дайте нам управлять хозяйством, позвольте нам создать условия для киевлян, для столицы", - добавил Голубченко.

"Президент принял нас, услышал и дал соответствующие поручения. Мы, выйдя из Администрации, поедем решать все эти вопросы. Безусловно, проще всего было бы принять вчера на сессии решение, но теперь нам нужно идти другим путем. Он дольше, он сложный, требует некоторых решений на Кабинете Министров. Поэтому я извиняюсь перед киевлянами, но точно будет задержка по выплатам, и ни сегодня, ни завтра мы не сможем этого сделать. Под угрозой этот вопрос", - сказал первый заместитель председателя КГГА.

Он сообщил, что благодаря поручению Президента власть не допустит невыплат киевлянам.