ua en ru

Янукович предложит Клюева в премьеры, - вице-спикер

Президент Виктор Янукович намерен предложить Верховной Раде назначить премьер-министром нынешнего главу Администрации Президента Андрея Клюева.

Президент Виктор Янукович намерен предложить Верховной Раде назначить премьер-министром нынешнего главу Администрации Президента Андрея Клюева. Об этом РБК-Украина заявил вице-спикер и член партии "Свобода" Руслан Кошулинский.

"Такой план у власти есть. Назначение Клюева премьером - это математика. Это возможно, если у них хватит голосов. Если Клюев будет премьером... (замглавы Администрации Президента Андрей) Портнов станет главой Администрации Президента, а (глава МВД Виталий) Захарченко уйдет в СНБО. Я подтверждаю, что такой вариант есть", - сказал он.

Нардеп от фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко также подтвердил эту информацию.

"Судя по режиму охраны, Янукович будет сегодня в Раде. Значить, действительно будут вносить кандидатуру Клюева и голосовать под бдительным оком гаранта", - написал Кириленко в своем Twitter.

Напомним, на прошлой неделе Янукович принял отставку Николая Азарова с должности премьер-министра.

Также вчера председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что Янукович продолжит консультации с оппозицией о назначении премьер-министра Украины.

Янукович назначил Андрея Клюева главой Администрации Президента своим указом 24 января 2014 г.

Кроме того, народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что 4 февраля в сессионном зале Верховной Рады Украины не будут рассматривать кандидатуру премьера.

"Я думаю, что сегодня вряд ли будет обсуждаться этот вопрос. Я думаю, что большинству народных депутатов нужно взяться за ум, остановиться, повернуться лицом к своим избирателям...Безусловно нам нужно быстро, не откладывая надолго принять решение относительно формирования правительства, относительно изменений к Конституции, относительно изменений к законодательству, этот шаг нужно делать и нужно эти позиции согласовывать... Я думаю, что завтра в десять утра начнет работать Верховная Рада...", - сказал он.

Он добавил, что сегодня продолжатся консультации по этому вопросу.