ua en ru

Янукович поручил Левочкину подать предложения по созданию рабочей группы по реформированию правоохранительной системы

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Администрации Президента Сергею Левочкину в течение двух недель подать предложения по созданию рабочей группы, которая займется реформированием правоохранительной системы. Об этом Янукович заявил на сегодняшнем заседании рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Новый (Уголовный) кодекс дает импульс для качественного обновления органов защиты правопорядка, поэтому считаю необходимым создать экспертную рабочую группу для разработки концепции реформирования правоохранительной системы. В этом документе должны быть отображены структурные изменения и пути повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, усиления их кадрового и ресурсного обеспечения... Поручаю главе Администрации Президента подать в двухнедельный срок предложения по созданию такой группы", - сказал Янукович.

По его словам, наработанный в АП проект нового Уголовного кодекса "существенным образом приближает Украину к европейским ценностям в сфере прав и свобод человека". Янукович предложил также ознакомить ведущих европейских экспертов с проектом кодекса и учесть их замечания при дальнейшей обработке этого проекта.