ua en ru

Янукович поручил Кабмину подготовить изменения в госбюджет для внедрения социнициатив

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, касающихся изменений в госбюджет-2012 и некоторых других законодательных актов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее поручение глава государства дал премьер-министру Николаю Азарову с целью последовательного внедрения государственной социальной политики по повышению стандартов жизни людей.

Правительство должно предусмотреть мероприятия по 1 мая 2012 с проведения перерасчета пенсий, назначенных и перечисленных в 2008 г., с применением показателя средней зарплаты на одно застрахованное лицо в целом по Украине за 2007 г., с которой уплачены страховые взносы.

Также предусмотрено установление размера повышения к пенсиям членам семей умерших инвалидов войны на уровне 42% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и увеличение размеров повышений к пенсиям соответствующим категориям участников войны, предусмотренным законом, с 10 до 15% и с 15 до 20%, увеличение государственной помощи трудоспособным малообеспеченным лицам, которые ухаживают за психически больными, до размера минимальной зарплаты.

Также должны быть повышены размеры пенсий, назначенных согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц": с 1 июля - на 10%, с 1 сентября - на 10%, с 1 января 2013 г . на 10,5%;

Речь идет также о повышении размера ежегодной разовой денежной помощи, предусмотренной Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", которая выплачивается в 2012 г.: инвалидам войны I группы - до 2,2 тыс. грн, II группы - до 1 , 92 тыс. грн, III группы - до 1,72 тыс. грн.

Кроме того, речь идет об отмене в 2012 г. уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов, а также поэтапной отмены уровня обеспечения прожиточного минимума, установленного для детей.

Также в 1 сентября 2012 протезами и колесными креслами должны быть обеспечены все инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые этого требуют.

Речь, кроме того, о специализированное медицинское лечение граждан, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, строительство (приобретение) жилья для этой категории лиц, инвалидов войны, инвалидов по зрению и слуху, предусмотрев расходы на эти цели в соответствии с обоснованными потребностями.

Также должны быть предусмотрены расходы по отдельной бюджетной программе на реабилитацию больных ДЦП детей.

Речь идет и о компенсации гражданам, которые вкладывали деньги в Сбербанк и госстрахования, а также в ряд государственных финансовых обязательств СССР.

Кроме того, речь идет о необходимости увеличения расходов по соответствующей бюджетной программе на 269 млн грн на создание современных перинатальных центров в регионах Украины.

Речь идет также о функционировании механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан.

Согласно поручению, до 30 марта правительство должно обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение ВР законопроекта об обеспечении граждан достойной работой. В проекте нужно частности предусмотреть стимулы для работодателей, которые дают работу молодежи, инвалидам, лицам предпенсионного возраста, другим уязвимым категориям населения.

Кабмин также должен принять меры по совершенствованию работы социальных служб, полного охвата их услугами уязвимых категорий населения и т.д.
До 20 апреля правительство должно принять меры для усиления социальной справедливости в сфере налогообложения, в частности обеспечить подготовку и внесение в парламент проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс по введению налога на богатство.

До 2 апреля правительство должно принять меры по упрощению и удешевлению процедур, связанных с регистрацией (перерегистрацией) или снятием с учета транспортных средств.

Президент также поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко обеспечить поэтапное - с апреля 2012 г. - осовременивание предназначенных в прошлые годы страховых выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Напомним, 7 марта Президент Украины Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений - ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.

12 марта 2012 г. Министерство финансов приступило к подготовке внесения изменений в закон о государственном бюджете на 2012 г. для реализации провозглашенных Президентом Украины социальных преобразований.