ua en ru

Янукович не видит никаких объективных причин, которые могли бы лишить Украину перспективы членства в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович не видит никаких объективных причин, которые могли бы лишить Украину перспективы членства в ЕС. Об этом Янукович заявил сегодня во время выступления на 18-м саммите глав государств Центральной Европы, сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Я не вижу никаких объективных причин, которые могли бы лишить Украину и ряд других государств региона такого мощного интеграционного инструмента. Мы понимаем, что в нынешних непростых условиях, когда Европа преодолевает последствия кризиса, европейцы достаточно чувствительно относятся к вопросам дальнейшего расширения ЕС" , - заявил он.

Однако, по его мнению, европесимизм, который в связи с кризисными явлениями на континенте коснулся многих в Евросоюзе, практически не отразился на украинском обществе.

"Вера украинцев в Объединенную Европу и желание однажды стать ее полноправной частью не пошатнулись. Европейский союз для нас и сегодня остается примером политического, экономического и социального успеха. И не только примером, а катализатором системных социально-экономических реформ, которые сейчас осуществляются в Украине", - заявил Янукович

По его словам, Объединенная Европа является четко задекларированным цивилизационным выбором Украины.

"Объединенная Европа - это цивилизационно-исторический выбор Украины. За этим выбором стоит мощная поддержка всех слоев украинского общества и подавляющего большинства основных политических сил страны", - подчеркнул Янукович.

Напомним, посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский считает негарантированным для Украины подписания соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом в случае, если ситуация с пребыванием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в тюрьме останется на нынешнем уровне.

Читайте также: Президент ЕНП исключает подписание СА Украины с ЕС, если страна не выполнит взятые на себя обязательства