ua en ru

Ялтинский морпорт планирует к сентябрю полностью рассчитаться с долгами, - Черевков

Руководство Ялтинского морского торгового порта пообещало до 1 сентября рассчитаться с долгами. Об этом сообщил глава Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ялтинский порт, к большому сожалению, находился в тяжелейшем состоянии. Долгов немеряно. Только по зарплате и в бюджеты долгов было больше 8 миллионов грн", - сказал чиновник.

По словам Черевкова, такая ситуация сложилась в связи с тем, что прежнее руководство морпорта перед началом летнего сезона отдавало в аренду свои суда частным структурам. "Руководители перед началом лета отдали в аренду 12 судов некой частной фирме. А в этой фирме в конце сезона сказали: "Извините, мы работали с убытком". Кто может в это поверить? Возили на "Ласточкино гнездо", там очереди огромные, а прибыли не было", - возмутился Черевков.

В феврале этого года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что крымское правительство будет добиваться передачи Ялтинского порта в республиканское управление для строительства на его территории яхтенных стоянок.