ua en ru

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности Фото: взрыв в Керчи (ntv.ru)

По последним данным, число жертв трагедии в Керчи возросло до 21

В среду, 17 октября, около 12 часов дня в столовой политехнического колледжа в Керчи произошел взрыв. Как рассказывают местные жители, взрыв был такой силы, что выбиты стекла и даже оконные рамы. Территорию возле колледжа оцепили, а людей эвакуировали. Из детсадов и школ из района Войкова родителям сказали забрать детей.

Позже стало известно о том, что 18-летний студент колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв. Следственный комитет РФ рассматривает случившееся как массовое убийство.

Все подробности ЧП в Крыму, фото и видео - в материале РБК-Украина.

16:02 Так выглядит керченский политех сейчас. В понедельник там уже начнется учеба, но в других корпусах. Об этом сообщает Mash, публикуя фото.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

14:00 Последние минуты перед началом стрельбы в Керчи. На территории у входа в колледж никого нет - все на парах. Об этом сообщает telegram-канал Mash, публикуя видео с камер наблюдения.

13:36 Как выяснилось, Влад Росляков зашел на территорию колледжа не через главный вход. Telegram-канал Mash, ссылаясь на записи камер, провел реконструкцию маршрута стрелка. Влад перелез через забор и пробрался в здание через запасную дверь. Потом он поднялся на 2 этаж и направился в неработающий туалет. Там переоделся, достал оружие и пошел стрелять по этажам. В корпусе колледжа работали 52 камеры.

13:25 Следователи изучают компьютер Влада Рослякова. Последний его поисковый запрос в незакрытой вкладке браузера: "как изготовить самодельное взрывное устройство". На жестком диске сохранено много картинок/схем/инструкций СВУ, сообщает с места событий telegram-канал 112.

13:00 Кроме ружья и бомбы у Рослякова в портфеле нашли патроны, десяток самодельных бомб и коктейль Молотова. Жертв могло быть намного больше, сообщает телеграмм-канал Mash.

12:40 Телеграмм-канал 112 публикует фото журнала из оружейного магазина, где 18-летний стрелок приобрел 150 патронов. На снимке видно, что он купил картечь 13 октября.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

12:30 В сети появилась запись с камер наблюдения, как керченский стрелок Влад Росляков покупает боеприпасы в оружейном магазине.

12:25 Владу Рослякову посмертно назначили психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. Следователи уже провели обыски у родственников подозреваемого, а также в съемной квартире, где он проживал с матерью.

12:00 Около здания колледжа в Керчи проходит траурный митинг. Местные несут туда свечи и цветы. Похороны погибших детей и преподавателей пройдут завтра, в последний день траура.

11:40 Скончалась еще одна пострадавшая при стрельбе и взрыве в колледже Керчи. Таким образом, общее число жертв трагедии возросло до 21 человека. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на росСМИ.

10:01 "Правительство Крыма" опубликовало официальный список жертв теракта в Керчи. Среди 15 погибших студентов шестеро оказались несовершеннолетними.

Список погибших в колледже Керчи:

Степаненко Сергей Александрович 2003 г.р.

Карымов Роман Валерьевич 1997 г.р.

Устенко Людмила Александровна 1953 г.р.

Перепелкин Егор Андреевич 1999 г.р.

Журавлева Анна Александровна 1998 г.р.

Вердибоженко Владислав Евгеньевич 2003 г.р.

Керова Алина Сергеевна 2002 г.р.

Лысенко Руслан Валерьевич 2000 г.р.

Джураев Руден Ришатович 2001 г.р.

Лазарев Владислав Витальевич 1999 г.р.

Лавринович Алексей Витальевич 1999 г.р.

Флоренский Никита Данилович 2002 г.р.

Пипенко Данил Игоревич 2002 г.р.

Чегерест Дарья Александровна 2002 г.р.

Моисеенко Александр Владимирович 1972 г.р.

Бакланова Анатсасия Вячеславовна 1991 г.р.

Бакланова Светлана Юрьевна 1961 г.р.

Кудрявцева Лариса Борисовна 1956 г.р.

Болдина Ксения Александровна 2000 г.р.

06:40 По последним данным, число жертв стрельбы и взрыва в политехническом колледже Керчи возросло до 20 человек. Замглавы администрации Керчи Дилеявер Мельгазиев рассказал, что все погибшие опознаны родственниками: 15 были учениками заведения, еще 5 - сотрудниками.

21:42 В результате теракта в керченском колледже 12 из 53 раненых находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление "главы" оккупированного Крыма Сергея Аксенова.

20:00 Число пострадавших в результате стрельбы и взрыва в Керчи увеличилось до 53 человек. Из них 10 находятся в тяжелом состоянии. Также Mash сообщает, что самолет МЧС готовится доставить раненых в Москву.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

19:10 Президент Петр Порошенко отреагировал на теракт в Керчи. Глава государства выразил сочувствие родственникам погибших.

"Расследование таких дел является важным для Украины, ведь Крым является украинской территорией и украинцы, живущие в оккупации на полуострове. И конечно, что когда погибают украинские граждане, где бы это ни происходило - это трагедия…", - написал президент в Facebook.

19:00 Как сообщает телеграмм-канал Mash, отца Влада Рослякова задержали для допроса.

18:22 Буквально несколько минут назад в районе колледжа обезвредили второе взрывное устройство. Об этом сообщает журналист Керчь.ФМ с места трагедии.

18:07 Студент 4 курса Влад Росляков, который устроил стрельбу в Керчи, легально получил разрешение на оружие. Как заявили в экстренных службах Крыма, он прошел все медкомиссии и необходимые процедуры.

Telegram-канал 112 публикует фото паспорта стрелка с еще детским фото и лицензию на ружье.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

17:59 Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что ситуация в Керчи требует немедленного вмешательства международного сообщества. Денисова попросила главу контртеррористического управления ООН содействовать расследованию трагедии.

17:46 По данным экстренных служб Крыма, в тяжелом состоянии находятся 16 пострадавших, сейчас их оперируют. Всего на данный момент госпитализировано 52 человека.

17:30 В сети появилось видео момента убийства учащихся в колледже Керчи. На видео слышны выстрелы. Во время пауз стрелок, вероятно, перезаряжал ружье.

17:15 Число погибших в колледже в Керчи увеличилось до 19 человек. Об этом Интерфаксу сообщил директор крымского Центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергей Астанкин.

17:00 Керченский стрелок в октябре получил разрешение на охотничье оружие, заявила уполномоченный по защите прав ребенка в Крыму Ирина Клюева.

16:47 Мать стрелка Галина Рослякова работает санитаркой в онкодиспансере Керчи. Туда также отправляли жертв атаки на колледж. Женщина была на рабочем месте, когда начали привозить пострадавших. Она в полной растерянности и не может объяснить поступок своего сына.

На данный момент ее забрали на следственные действия прямо из клиники, сообщает telegram-канал Mash.

16:36 В больницах Крыма находится 39 пострадавших в результате взрыва в колледже Керчи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на

директора крымского Центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергея Астанкина.

16:25 Украинские пограничники усилили меры безопасности на границе с Крымом из-за теракта в Керчи. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сообщение Министерства внутренних дел.

16:20 Влад Росляков застрелился в библиотеке колледжа. Именно там нашли его тело. В дом стрелка пришли с обысками. Подъезд окружен. Возможно, в его квартире есть схрон с оружием и взрывчатыми веществами, сообщает telegram-канал Mash.

16:10 Специалисты Национального антитеррористического комитета РФ нашли взрывное устройство в здании колледжа в Керчи. Об этом рассказал представитель ведомства Андрей Пржездомский.

16:00 Первые секунды после нападения на колледж в Керчи.

15:52 В больницах Керчи находятся 39 человек: шестеро в крайне тяжелом состоянии, восемь - в тяжелом, сообщает telegram-канал Mash.

15:48 По данным telegram-канала 112, в списке пострадавших во время теракта в Керчи числится 52 человека.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

15:44 Следком РФ официально установил личность стрелявшего в Керчи. Им оказался студент 4 курса колледжа,18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа.

15:37 Следственный комитет РФ переквалифицировал дело с теракта в Керчи на массовое убийство (ст. 105 часть 2 "убийство двух и более лиц").

Вход в политех охраняла единственная вахтерша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице, за ее жизнь борются врачи.

15:32 В Крыму с завтрашнего дня будет объявлен трехдневный траур. Местное издание Керчь.ФМ сообщает, что в городе отменены занятия во всех учебных заведениях и закрыты все места массового скопления людей.

15:22 Telegram-канал Mash описал хронологию теракта в Керчи. Сообщается, что стрелок зашел в школу между 2 и 3 парой. Сначала он открыл стрельбу из ружья в коридоре на втором этаже. После того, как у него закончились патроны, стрелок спустился на первый этаж и взорвал там бомбу.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

15:20 Число погибших в результате взрыва в Керчи возросло до 17 человек.

15:16 В сети появились аудиозаписи пострадавших в теракте в Керчи.

15:08 Установлена личность подозреваемого стрелка - Владислав Росляков 2000 г.р. Он был зачислен в колледж в 2015 году.

8 сентября Росляков получил разрешение на ружье 12 калибра, а несколько дней назад приобрел к нему 150 патронов, сообщает telegram-канал 112.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

15:03 В Крыму ввели усиленный режим на дорогах. Осматривают всех автомобилистов по городу и на Крымском мосту. Движение до вокзалов ограничено.

14:56 Подозреваемый в совершении теракта найден застреленным на втором этаже колледжа. Он наложил на себя руки, сообщает telegram-канал 112.

14:53 Число погибших в результате взрыва в Керчи возросло до 13 человек, сообщили в Следственном комитете РФ. Большинство из них - подростки.

14:48 Вторая фотография стрелка, который устроил теракт в Керчи. Сделана на территории колледжа перед нападением. В здание политеха он зашел в одной одежде, а затем переоделся.

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

14:34 Следственный комитет РФ назвал взрыв в политехническом колледже в Керчи терактом, открыто уголовное дело. По данным следствия, в столовой колледжа сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами.

14:29 В Керчи начали закрывать все детсады, школы, колледжи. Детей отпускают только с родителями. В городе вводят ограничения транспорта в зв'связи с терактом.

14:23 Как сообщает Керчь. Инфо, трое подозреваемых во взрывах задержаны, один из них в розыске.

Фото террориста. Этого человека в Керчи сейчас разыскивают!

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности

Свидетели взрыва, а также директор колледжа заявила, что был "настоящий теракт".

14:16 В Кремле рассматривают версию теракта.

13:40 По данным Керчь.ФМ, в техникуме произошел теракт. Одна женщина рассказала, что перед взрывом в помещении техникума была стрельба. Некоторые говорят, что неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников.

13:30 Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации заявил, что в колледже в Керчи произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.

13:30 Погибшие и пострадавшие

Пока данные о количестве погибших и пострадавших расходятся. По предварительным данным, не менее 10 человек погибли в Керчи, еще 50 пострадали. Медики уже госпитализированы 18 человек.

В сторону техникума поехали скорые, полиция, МЧС.

Также сообщается, что быстрых машин для эвакуации пострадавших не хватает, поэтому привлекают общественный транспорт. На место приехала аварийно-газовая служба

Известно, что учебное заведение не было газифицировано. Здание Керченского политехнического колледжа, в котором сегодня, по предварительным данным, произошел взрыв, не был подключен к центральной системе газоснабжения. Там использовали газовые баллоны.