ua en ru

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности Фото: протесты в Новых Санжарах (РБК-Украина)

Из Китая вернулись 45 граждан Украины и 27 иностранцев

20 февраля завершилась эвакуация украинцев из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса. Вывезенные из Китая граждане помещены в карантин на 14 суток. Все подробности эвакуации - на РБК-Украина.

Детали

  • глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая проведет 14 дней в медцентре вместе с эвакуированными;
  • автобусы заехали на территорию медцентра "Новые Санжары", людей расселили;
  • все пассажиры и экипаж полностью здоровы;
  • эвакуированных их Китая разместили в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области;
  • жители поселка Новые Санжары протестовали против размещения там эвакуированных. Между правоохранителями и протестующими несколько раз происходили столкновения;
  • пострадали девять силовиков и один местный житель. За день задержаны 24 человека;
  • борт из Уханя должен был приземлиться в аэропорту Борисполь в 8:00, но около двух часов кружил на стыке Харьковской, Днепропетровской и Полтавской области.
Як зустрічають евакуйованих з Китаю у Нових Санжарах стрім

Як зустрічають евакуйованих з Китаю у Нових Санжарах на Полтавщині? У місцевий медзаклад на 14-денний карантин везуть 45 українців та 27 іноземців, а також 22 членів екіпажу та лікарів. Усі вони здорові, утім жителі Нових Санжар вийшли на мітинг — вони проти розміщення евакуйованих у їхньому медцентр. Наша Аліна Шеремета поїхала у Нові Санжари, аби дізнатися, що зараз там відбувається

Опубліковано hromadske.ua Четвер, 20 лютого 2020 р.

22:26 Глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая приняла решение присоединиться к эвакуированным в обсервации. Она проведет вместе с ними в медицинском центре 14 дней.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

22:00 В местной библиотеке Новых Санжар началось срочное правительственное заседание при участии премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

Кроме того, глава МВД Арсен Аваков сообщил о том, что эвакуированных из Уханя уже расселили

20:41 В комментарии РБК-Украина спикер Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев сообщил о том, что после протестов будет задержано несколько человек. Он отметил, что во время движения автобусов жители поселка вели себя агрессивно, в частности бросали камни в окна автобусов.

19:50 Автобусы заехали на территорию медцентра "Новые Санжары".

Автобусы с эвакуированными из Уханя с боем заехали в санаторий в Новых Санжарах. В них летели камни и бутылки. Атаковавших жёстко задерживали.

Опубліковано Vlad Krasinskiy Четвер, 20 лютого 2020 р.

19:48 Эвакуированные из Китая наконец доехали до Новых Санжар. Люди ведут себя агрессивно, бросают что-то в автобусы, кричат.

19:44 Приехали пожарные, разбирают костер, который развели протестующие.

19:32 Местные говорят, что колонну заблокировали за 7 километров в селе Руденковка. Там протестующие якобы тоже перекрыли дорогу.

18:51 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, протестующих оттеснили от проезда к санаторию. В ходе стычки есть пострадавшие.

Часть местных жителей все еще блокирует дорогу. Столкновения пока прекратились. Со стороны санатория их всего несколько десятков.

Протестующие развели большой костер перед санаторием. Строят баррикаду.

18:34 Полиция начала оттеснять протестующих, которые перекрыли проезд к санаторию баррикадой.

18:05 Эвакуированные из Китая еще не приехали в Новые Санжары.

17:11 Полиция и Нацгвардия выстроились в колонны для движения. Однако команды пока нет.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил РБК-Украина, что силовики намерены доставить эвакуированных из Уханя в санаторий в Новых Санжарах. Детали плана он обсуждать не согласился.

16:52 Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов сообщил о том, что если местные жители не пропустат автобусы, то эвакуированные из Уханя пойдут в медцентр пешком.

16:23 Пресс-служба Нацгвардии сообщает о том, что медицинский центр "Новые Санжари" полностью готовы принимать эвакуированных из Уханя.

"Учреждение обеспечено необходимыми материальными средствами и имеет хорошо развитую инфраструктуру", - говорится в сообщении.

В центре есть 200 койко-мест, час центр находится на отдельной территории.

"Отмечаем, что по сообщениям Министерства здравоохранения, украинцы, эвакуированные из Китая, полностью здоровы, однако для предотвращения потенциальных угроз они будут находиться в Медицинском центре Национальной гвардии "Новые Санжары" в течение 14 дней.", - говорится в сообщении.

16:18 Стрим РБК-Украина с Новых Санжар.

Протесты в Новых Санжарах. Здесь находится медцентр Нацгвардии, куда везут эвакуированных из китайского Уханя.

Опубліковано РБК-Украина Четвер, 20 лютого 2020 р.

16:06 Спикер МВД Артем Шевченко в ходе брифинга рассказал о том, из которых регионов эвакуированные украинцы:

Мариуполь, Кривой Рог, Киев, Полтавская, Харьковская, Николаевская, Кировоградская, Львовская, Волынская, Днепропетровская, Винницкая, Хмельницкая, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Закарпатская, Одесская области.

15:37 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, на данный момент стычек между протестующими и силовиками нет. Столкновения происходили утром на въезде в населенный пункт, когда полиция попыталась проехать к санаторию.

Местные жители утверждают, что полицейские применяли чрезмерную силу. По их словам, в ходе стычек пострадало десять человек. Они якобы доправлены в больницу.

15:36 "Это ядерная бомба на наши Санжары. В санатории нормальной канализации нет, условий нет. Все в речку идет, а потом в Днепр", – рассказала изданию женщина по имени Ирина.

Ее соседка объясняет, что в Новых Санжарах ранее закрылась больница. "Рожать ездим в Полтаву или Кобеляки. Апендицит резать тоже в областную. Если бы у нас медицина была как в Китае, то я ещё могу понять. Но зачем нам их в центр поселка везти, если условия вообще не подходят?", – отметила она.

15:35 По словам местных жителей, накануне из медцентра Нацгвардии всех пациентов вывезли в Миргород. Персонал якобы остается на месте, но без указаний, что делать дальше. Они утверждают, что некоторые сотрудники санатория написали заявления на увольнение.

15:34 Житель районного центра Анатолий рассказал РБК-Украина, что недавно перед жителями выступал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Нам никто ничего не рассказывал, не предупреждал. Аваков вот приехал и говорит: только 1% вероятности, что кто-то из них заражен. Вы себе можете представить такое людям сказать: только 1%. С ума сойти", – говорит Анатолий.

15:33 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в центре Новых Санжар собрались несколько сотен местных жителей. Они ждут прибытия эвакуированных из китайского Уханя. На месте находится большое количество полиции специального назначения и бойцов Национальной гвардии с БТР. Силовики блокируют мост, который ведет к санаторию, в котором эвакуированных должны разместить на 14 дней для обсервации.

14:48 "Одна из местных жительниц говорит, что люди пропустят транспорт только, если Владимир Зеленский поселит рядом с санаторием собственных детей", - сообщает местное издание "Полтавщина".

14:33 В Кабмине сообщили о том, что весь персонал медучреждения "Новые Санжары" вывезен из объекта и не будет контактировать с эвакуированными.

Также сообщается, что после 14-дневного карантина все, кто не будет иметь симптомов болезни, вернутся домой.

Если у кого-то будет обнаружен коронавирус, срок пребывания остальных эвакуированных продлится еще 14 дней.
14:10 За 30 километров от Новых Санжар дежурит патруль полиции. У проезжающих в ту сторону проверяют документы. Корреспондентов РБК-Украина пропустили, но предупредили, что "впереди блокпосты".

13:51 Депутаты Новосанжарского поселкового совета обратились к Владимиру Зеленскому и Зоряне Скалецкой. Просят не размещать эвакуированных из Уханя в медцентре "Новые Санжары", так как по их словам он "не обеспечен необходимыми устройствами и препаратами и не готов для предоставления полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирус".

13:45 Из-за ситуации в Новых Санжарах завтра в Полтаве состоится внеочередное заседание облсовета.

13:41 Зоряна Скалецкая у себя в Facebook заявила о том, что паника в связи с эвакуацией из Китая создается искусственно. Она привела в пример фейк о том, что в Украине обнаружены случаи заражения коронавирусом.

У меня есть все основания считать, что такие вещи имеют признак спланированной информационной атаки против Министерства здравоохранения. Поэтому я обратилась к главе Службы безопасности Украины с просьбой отреагировать на эти случаи", - пишет министр.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

13:13 Спикер МИД Екатерина Зеленко сообщила о том, что Посольство Украины в КНР постоянно находится на связи с украинцами, которые до сих пор остаются в Ухане. По ее словам, коммуникация происходит через соцсети и через мессенджер WeChat.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

13:07 Эвакуированные из Уханя сошли с самолета. Пограничники сообщают о том, что среди пассажиров 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля).

12:48 Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, все пассажири самолета и экипаж сядут в специальный автобус и отправятся в место (карантина). Также по его словам, все они здоровы. Несколько пассажиров при прохождении контроля в Китае были сняты с рейса, так как были подозрения на повышенную температуру. Но подозрения не подтвердились.

Также министр добавил, что пассажири самолета немного устали, но чувствуют себя хорошо.

Аресен Аваков: МВС України зробило все, щоб громадяни були захищені від потенційних загроз

Аресен Аваков: МВС України зробило все, щоб громадяни були захищені від потенційних загроз

Опубліковано ДСНС України Четвер, 20 лютого 2020 р.

12:26 Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер сообщил о том, что сегодня утром борт не смог приземлится в Харькове из-за плохих погодных условий - тумана.

12:22 Глава Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщает, что эвакуация происходит по плану. Пассажиры самолета готовятся к переезду в место обсервации.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

12:03 Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, у членов экипажа и пассажиров самолета нет симптомов острых респираторных заболеваний. Вместе с тем, они нуждаются в поддержке и понимании.

"Психоэмоциональное состояние всех пассажиров в норме. Но они все еще нуждаются в поддержке и понимании со стороны сограждан", - говорится в сообщении.

11:51 Самолет приземлился в Харькове.

11:49 В комментарии РБК-Украина спикер Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что полиция провела разъяснительную работу с 12ю наиболее агрессивными протестующими. Вместе с тем, задержанных нет.

"Сейчас продолжается переговорный процесс. Работники полиции призывают людей не прибегать к силовым противостояниям. Акция протеста еще продолжается, люди находятся на улице. Ночью до утра там находилось всего 80 человек. Сейчас там несколько сотен людей", - заявил Сулаев.

11:23 Самолет с эвакуированными из Уханя вылетел из "Борисполя" и направляется в Харьков.

10:43 Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Тelegram также прокомментировал возвращение украинцев из Уханя, призвав не поддаваться на провокации и соблюдать общественный порядок и безопасность.

Гончарук отметил, что борт с эвакуированными гражданами в аэропорту Харькова будет размещен на отдельной изолированной стоянке, а паспортный контроль будет проводиться у трапа самолета.

10:38 Полиция Полтавской области призвала граждан не нарушать закон на протестной акции, которая проходит сегодня в Новых Санжарах. Как известно, утром между правоохранителями и протестующими произошли столкновения. По данным полиции, для прекращения правонарушения правоохранители установили более 10 самых агрессивно настроенных людей, разъяснили им юридические последствия совершения противоправных действий и провели превентивные беседы.

10:27 Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возвращение украинцев из Уханя.

"Бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии", - написал он.

Зеленский также раскритиковал попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан в Украине.

"Этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети", - подчеркнул он.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

10:13 Как сообщает ГСЧС, после приземления в Харькове пассажиров доставят на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области.

"Все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут остановлены Нацполицией и Нацгвардией в соответствии с требованиями Закона и решения правительственного штаба", - говорится в сообщении.

09:50 В МВД сообщают о том, что самолет а Борисполе приземлился на дозаправку. После этого он вылетит в Харьков.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

09:45 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в аэропорту "Борисполь" приземлился самолет, на котором прилетели эвакуированные из китайского Уханя.

До этого борт "нарезал" семь кругов в небе на стыке Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областей.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

09:32 Борт уже подлетает к "Борисполю". На взлетно-посадочной полосе появились люди в костюмах биологической защиты.

09:11 Самолет все-таки поменял траекторию движения и перестал летать по кругу.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

09:02 "Если борт прибудет в Харьковскую область, то Харьков является транзитом. Далее людей будут перемещать. Пока не известно куда. Это координирует правительство", - сообщил в комментарии телеканалу "Прямой" глава Харьковской ОГА Алексей Кучер о прилете самолета.

08:58 В Полтавской области возле поселка Новые Санжары происходят стычки местных жителей с полицией. По информации самих жителей, в этот поселок должны привезти на карантин эвакуированных из Уханя - в медицинский санаторий Национальной гвардии Украины.

Борт с эвакуированными из Уханя нарезал девять кругов в небе неподалеку от Харькова. Тем временем в Новых Санжарах, куда...

Опубліковано Vlad Krasinskiy Середа, 19 лютого 2020 р.

08:45 Журналист Татьяна Доцяк пишет у себя в Facebook щ том, что в харьковском аэропорту стоят машины скорой помощи, экипаж в защитных костюмах и спасатели.

Аеропорт у Харкові. На виїзді до злітної смуги три швидких, екіпаж в захисних костюмах. Щойно прибули кілька автобусів оперативно-рятувальної служби. Кажуть:"Про всяк випадок тут".

Опубліковано Tetyana Dotsyak Середа, 19 лютого 2020 р.

08:13 Местные харьковские СМИ сообщают о том, что в аэропорту Харькова готовятся встречать самолет из Уханя. Однако официальной информации по этому поводу пока что нет.

Судя по данным онлайн-радара, борт летает кругами на стыке Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

Фото РБК-Украина

08:00 Борт должен приземлиться в терминале F.

Фото РБК-Украина

07:52 В терминале F аэропорта "Борисполь" собралось немного журналистов. Ходят слухи, что самолёт из Уханя летит в Харьков, – передает корреспондент РБК-Украина.

Как встречали эвакуированных из Уханя украинцев: все подробности

07:42 Самолет из Китая, который ожидают в "Борисполе" в 8:00, делал остановку в аэропорту Алматы (Казахстан) в 4:37 (00:37 по киевскому времени). С борта сошли двое граждан Казахстана.

Самолет из Китая прибывает в Борисполь

Специальный рейс для эвакуации украинцев осуществляет самолет компании SkyUP. 19 февраля он уже прибыл в Ухань, а возвращение в аэропорт “Борисполь” запланировано на 08:00 20 февраля.

Помимо членов экипажа на борту находится опытная команда врачей. Из эпицентра эпидемии самолет доставит в Украину 48 граждан нашей страны и 29 иностранцев (граждане Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании).

Группа укринцев в уханьском аэропорту "Тяньхе"Фото: Группа украинцев в уханьском аэропорту "Тяньхе" (china.mfa.gov.ua)

Ранее в Министерстве охраны здоровья заявили, что на борт не будут допускать людей симптомами ОРВИ. Также каждый пассажир должен подписать информированное согласие на проведение карантинных мероприятий и наблюдения за состоянием здоровья.

После приземления в “Борисполе” самолет сразу отправится на санитарную стоянку. Таможенный досмотр будет осуществляться в костюмах биозащиты.

Карантинная зона

Эвакуация украинцев из китайской провинции Хубэй затянулась в связи с определением места для их размещения на время карантина. Рассматривались локации санаторно-курортного типа в Киевской области и в западных областях.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая 19 февраля сообщила, что ведомство нашло четыре объекта в разных городах Украины, которые подходят для размещения эвакуированных и являются безопасными не только для прибывших из Китая, но и для всех украинцев.

Однако, Скалецкая не назвала их конкретное место расположения "из соображений безопасности".

Карантинная зона будет охраняться сотрудниками Национальной полиции и Нацгвардии. Для безопасности и обеззараживания создадут двойное кольцо защиты с пешими патрулями, автопатрулями, системой видеонаблюдения. Также будет действовать контрольно-пропускной пункт и круглосуточный объединенный ситуационный центр МВД.

Медицинское наблюдение в обсервационной зоне будут обеспечивать те же врачи, которые сопровождали граждан во время эвакуации из Китая.

Украинцы проходят медицинский контроль перед вылетом из КитаяФото: Украинцы проходят медицинский контроль перед вылетом из Китая (china.mfa.gov.ua)

Акции против размещения эвакуированных из Уханя

19 февраля во Львовской области прошли акции против размещения украинцев из Китая. Протестующие в Винниках перекрыли подъезды к госпиталю ветеранов войн и репрессированных, к воротам начали свозить шины. При этом, руководитель учреждения опроверг слухи о возможном размещении эвакуированных на карантин.

На заседании облсовета Тернопольской ОГА выступили против размещения украинцев из Уханя в санатории "Медоборы". Работники санатория заявили, что не выйдут на работу, если людей на карантин будут размещать именно у них. Ровенская ОГА также отказалась принимать эвакуированных из Китая украинцев.

Только Одесская обладминистрации утвердила ряд дополнительных мер в связи с коронавирусом. По словам главы ОГА Максима Куцого, инфекционная больница Одессы готова разместить 65 человек в специальных боксах. Также больница Измаила готова к развертыванию дополнительной госпитальной базы.

Эпидемия коронавируса унесла жизни более 2 тыс. человек

Вспышка коронавируса Сovid-19 впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в городе Ухань (провинция Хубэй). Наиболее вероятным источником инфекции стали дикие животные, которыми торговали на городском рынке морепродуктов. Вирус способен передаваться от человека к человеку и вызывает осложнение в виде воспаления дыхательных путей (пневмонии).

На данный момент коронавирусом заразилось более 75 тыс. человек во всем мире, из них 80% в Китае. Количество смертей превысило 2 тыс. При этом, китайские ученые заявили о преодолении пика эпидемии. Более 80% случаев заболевания классифицируются как легкие.

Стоит отметить, что в Минздраве Украины сообщили о принятии всех необходимых мер для предупреждения распространения вируса по территории Украины.